Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Богословские вопросы



[12/07/2011] Юрий спрашивает:

Уважаемый о.Рафаил, помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе - о человеческой душе.

1) Душа оживотворяет тело, а что оживотворяет душу? Откуда она берет свою энергию, чтобы наше физическое тело могло выполнять свои функции. Получает ли она энергию от Бога (например во сне), или изначально имеет определенный энергетический потенциал, еще с рождения?

2) Три части души, согласно православию: желательная, чувствительная, мыслительная. А что можно сказать о духе (мы рассуждаем с точки зрения трихотомии)? Является ли он частью души (если да, то в какой части души он распологается?), или некая отдельная субстанция (например соединяющая душу и тело)? И что происходит после смерти человека - душа выходит из тела, а дух? Распадается?

Заранее благодарю Вас за ответы.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Юрий!

1. Содержание вечной жизни будет включать в себе познание Божества и духовного мира. Апостол Павел предупреждает нас, что мы знаем о будущем веке только отчасти, как бы видим отражение в тусклом зеркале, а в будущем веке увидим непосредственным зрением. В Откровении нам дано то, что необходимо для вечного спасения; а рассуждения о природе души и рая – это забегание вперед.

Стремление, понять то, что превышает человеческие силы и способны – для нас неполезно, как слишком яркий свет для глаз. Впрочем, попробую ответить вам, хотя бы в общем. Тело получает энергию из пищи и дыхания, то есть извне. Тело скорее структурное, чем материальное понятие, так как материал тела находится в постоянном изменении. Клетки умирают и рождаются, и само тело в течение нескольких лет полностью обновляется, однако не становится другим, а тем же самим телом.

Душа по природе не сложна, а проста – в этом один из принципов ее бессмертия. Для нее основой существования является благодать Божия, которая хранит бытие всего мира, в том числе даже демонов.

2. Дух не имеет отдельной субстанции – это та сторона души, которая обращена к невидимому метафизическому миру. В духе заложено религиозное чувство человека, способность общаться с Божеством. По смерти душа и дух не разлучаются, так как это не две, а одна субстанция.

Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили