Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[10/04/2011] Даниела спрашивает:

Здравствуйте, отец Рафаил!

Прошу Вашего благословения и святых молитв о рабах Божьих: Сергей, Даниела, Евгений, Валентина, Иоанн, Мария, Гавриила, Ирина, Александр, Евгения, младенец Владислав и болящая раба Александра со сродниками. С тех пор, как познакомилась с Вами через Ваши книги и сайт и получила через Вас духовную пользу, поминаю Вас в своих немощных молитвах. Спаси Вас Господь за Ваши труды.

1. Родители мужа, придя к вере (муж тогда был подростком), из лучших побуждений насильно заставляли его ходить в храм. Теперь он в храм не ходит, не поститься, нательного креста не носит, то есть не соблюдает всех внешних проявлений, которые ему насаждались.

Говорит, что пока не может простить своих родителей, так как по его словам в попытках заставить его ходить в храм доходило чуть ли не до драки, ему хотелось пойти и взорвать церковь (это, я думаю, преувеличение, но передает глубину его внутреннего возмущения). Признался, что ему нравится, что я хожу в храм, молюсь, пощусь, но его не заставляю. Но до того момента, когда он смог высказать все наболевшее,пришлось пройти через многие серьезные испытания.

Теперь периодически у него возникают конфликтные ситуации с родителями, несмотря на то, что они стараются исправить и загладить свои ошибки. У меня создается порой впечатление, что он им мстит. Батюшка, прошу Ваших сугубых молитв о моем муже Сергее.

2. В моей биографии как пациента произошло ряд серьезных врачебных ошибок (в том числе, внутриутробная гибель ребенка). В итоге у меня развилось недоверие к врачам, которое усугубляется тем, что часто врачи заинтересованы в прописании некоторых лекарств, а также подходом традиционной медицины к лечению: лечатся симптомы, а не причина заболевания, и кроме того обследования и лечение дорогие, так что иногда возникает мысль, как в поговорке, что работаешь только на лекарства.

Но в то же время есть проблемы со здоровьем, и требуется лечение, и медицина тоже от Бога. Я предпринимаю с Божией помощью и самостоятельные усилия для поддержания здоровья (гимнастики, нетрадиционные методы и т.п.) Чувствую себя как в тупике. Батюшка, прошу Вашего совета или вразумления.

3. Последнее время часто сталкиваюсь с такой ловушкой помыслов: выполняя свои домашние обязанности (готовка, уборка и т.д.), бывают ситуации, когда чувствую себя использованной, что нужна мужу только как обслуга, чтобы ему было удобнее жить и заниматься только тем, что нравиться.

У нас разные потребности: у меня сидячая работа и необходимо движение (прогулки и т.п.), он, наоборот, постоянно на ногах, он предпочитает лежачий отдых. Из-за таких моментов, у меня часто возникает неудовлетворенность нашими отношениями, посещают плохие помыслы. Это, я так понимаю, также является следствием моей гордыни и неблагодарности. Но я хочу изменений к лучшему. Что посоветуете, батюшка?

Батюшка, простите за многословное сообщение. Научите, как бороться с неумеренностью в словах, в пище и вообще во всем.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Даниела! Благодарю вас за молитвы, которые мне очень нужны.

1. Что касается вашего супруга, то ошибки родителей имели скорее педагогический характер и были вызваны желанием приобщить его к тому благу, которое дает человеку вера. Но, родители, как и неверующие, так, к сожалению, и верующие, недостаточно борются со своими страстями. Неискорененные страсти и самолюбие толкают их на насилие и подавление воли ребенка, что часто дают результаты, противоположные их намерению.

Человеческое сердце – тонкий и нежный инструмент, а тут его хотят исправить клещами и молотом. У вашего супруга осталась незажившая рана в сердце; я думаю, что его не только заставляли насильно идти в храм, но и в другом подавляли его волю. Вы осторожно подскажите вашему супругу, чтобы он помнил, что через родителей получил дар жизни, что его мать не убила его во чреве, как поступают многие женщины, что сколько трудов, забот и бессонных ночей стоило родителям воспитание ребенка.

Если ваш муж объективно подойдет к своим родителям, то увидит, что добро, полученное от них, превышает зло. Ему больно. Раны, полученные в детстве, глубже всего отпечатлеваются в психике человека и забываются с трудом. Но если ему больно, то пусть он подумает, что и сам причинял не меньшую боль своим родителям, а самое главное, что не старается искоренить в своем сердце инерцию зла, и этим мучает, прежде всего, себя самого, а затем своих родителей.

Когда они умрут, то ему будет стыдно за себя за то, что он не проявил к ним благодарности и великодушия. Подскажите своему мужу, что есть закон возмездия: что посеял, то пожнешь. Если он так относится к своим родителям, то может получить скорбь от собственных детей.

2. Официальная медицина неплохо справляется с острыми заболеваниями, особенно инфекционного характера; также большие успехи сделала хирургия. Но, к сожалению, терапия все более деградирует в химиотерапию, а лечение психических болезней, с теорией фрейдизма и психоанализом, мне кажется вообще стоит на нуле.

Я советую вам полностью не отвергать официальную медицину – аллопатию, но в тоже время пользоваться такими методами лечения, как иглотерапия и гомеопатия. Нередко хорошие результаты дают занятия дыхательной гимнастикой. При хронических заболеваниях хорошо помогает фитотерапия, но универсальных способов лечения и панацеи от болезней не существует.

На воротах Салернского сада, где выращивали лекарственные растения, была надпись: «Здесь не растет трава от смерти».

3. Священное Предание сохранило нам слова Христа, не вошедшие в Евангелия: «Блаженнее давать, чем брать». Это можно применить также к человеческим отношениям, в том числе и семейным.

Что касается прогулок, то для вас это средство поддержания здоровья. Не можете ли вы совершать их с детьми?

В отношении борьбы со страстями прочитайте книгу «Невидимая брань» преподобного Никодима Святогорца и второй том «Добротолюбия». Борьба со страстями – наука из наук, которую нужно
изучать и заниматься ей всю жизнь.

Помоги вам Господи. Призываю Божие благословение на вас и ваших родных.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили