Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[13/04/2011] Димитрий спрашивает:

Здравствуйте, дорогой Батюшка! Моему отчиму за 70 лет, он тяжко болен, у него рак. Он крещеный но нецерковный, называет себя безбожником, хотя иногда прорывается нечто вроде "я помолился" или "Господи!.." в качестве возмущенного возгласа. О священнике, исповеди и Причастии он слышать не хочет, а мы с матерью - затрудняемся говорить. Ощущение собственной нечистоты - препятствует мне говорить о Христе и Православии.

Это усугубляется тем, что отчим капризен и неадекватно требователен - (напр. кричит, что его не мыли, а его подмыли только что). Спать не дает матери, поднимает по нескольку раз за ночь. И мать бедная на него покрикивает, и я веду себя иной раз жестко, что бы не сказать дерзко. Хотя служим ему, вместо сиделок, которые ему нехороши показались. Но я лично служу часто с досадой, что от работы отрывает, и укоряю отчима.

И после таких тяжелых сцен язык не поворачивается говорить о Вере. Тяжко все это! Прошу Ваших святых молитв о здравии тяжко болящего заблудшего Михаила, скорбящей болящей и тяжко труждающейся Ларисы, Димитрия и Людмилы со чадами.

Да благословит Вас Господь, и умножит лета жизни Вашей, на радость нам и укрепление Церкви Правславной!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Димитрий! Принуждать отчима к исповеди и Причастию не следует; если даже он примет Таинство, но без веры и сердечного покаяния, то это еще больше оттолкнет его от Бога. Уговоры здесь также не помогут. У отчима болезненные комплексы: ему кажется, что вы без должных забот и внимания обращаетесь к нему. Поэтому слова, сказанные вами, могут вызвать у него чувство протеста. Лучше всего оставить его в покое и молиться за него. А если он выразит желание принять Святые Тайны, то конечно помогите ему в этом.

Постарайтесь обращаться к отчиму так, как отцу, и вы получите награду от Бога. На него обижаться не надо: в таком состоянии, особенно когда к болезни прибавляется склероз, люди часто становятся подозрительными, озлобленными, и приписывают своим близким самые невероятные вещи.

Помоги Господи вам, болящему Михаилу и вашим родным. Дай Господи всем терпения и спасения. Прошу ваших молитв.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили