Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[05/04/2011] Владимир. спрашивает:

Дорогой отец Рафаил, благословите!
13 лет назад я вступил в брак с девушкой из Грузии, она моложе на 10 лет. Есть сын, замечательный мальчик. Сам я-русский, православный. К моему стыду и огорчению, моя супруга все эти годы под влиянием новообретенных русских подруг и окружающей российской действительности утратила лучшие из черт, присущих кавказской женщине. Но самое страшное, что уже года три она не причащается Св. Тайн, невзирая на просьбы мои и её верующей сестры, живущей в Тбилиси. Говорит, в Русской Церкви ей непонятно богослужение, и вообще, "Бог у неё в душе."

А под Рождество этого года после бытовой ссоры она ушла "пожить" к подруге, затем сняла отдельную квартиру с намерением жить там. Семья фактически прекратила существовать. Я дважды звал её вернуться, она гордо отказывалась, говорила, что найдёт высокооплачиваемую работу, и ещё себя покажет. Потом решили пожить до сентября порознь, а там видно будет.

Священник, к которому я обратился за помощью и советом, благословил в течение года ждать. Все мои верующие друзья желают нашего примиренияю. А я вот думаю: ради чего? Опять жить с духовно чуждым человеком? Видеть в своём доме её подруг? Наблюдать, как на Страстной она смотрит ТВ и слушает музыку?

Или предложить ей вернуться на строго определённых условиях? Любовь же душевная у меня к ней осталась.

Дорогой батюшка, подскажите, как быть?


Архимандрит Рафаил отвечает:

Владимир! Если духовник благословил подождать в течение года для окончательного выяснения ваших отношений с супругой, то надо послушать его, и за это время молиться, чтобы Господь обратил ее к Церкви.

Затем откровенно поговорите с ней, на каких условиях может быть восстановлен и продолжен брак, чтобы он не распался снова и не окончился еще одной травмой. Хорошо было бы, если она встретится со своей верующей сестрой. Примите все случившееся с вами, как на тяжелое испытание, и перенесите его по-христиански.

Думаю, что не следует торопиться с окончательным разрывом брака, тем более что вы продолжаете любить ее, ни с примирением, к которому она, по-видимому, психологически еще не готова, а молиться и предоставить все воле Божией.

Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили