Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[05/06/2011] Виталий спрашивает:

О.Рафаил, благословите.

Как мне быть в такой ситуации, стоит появиться какой-то девушке, которая мне понравилась, как через какое-то время у меня возникает сильное пристрастие к ней, из-за чего я уже не уверен в искренности своих чувств, да и само чувство пристрастия довольно болезненно и только когда я решаюсь избегать данного человека, мне становится легче. Из-за этого я уже начинаю бояться девушек, вернее того пристрастия которое возникает?

Еще хотел спросить, отчего вообще возникают пристрастия и как с ними бороться (не допускать их появления)?


Архимандрит Рафаил отвечает:

Виталий! В прошлом человек ассоциировался с понятием «образ Божий»; затем он получил научную кличку – «гомо сапиенс» (разумный), а в настоящее время человека можно назвать «существом сексуальным».

Современный человек живет в таких условиях, что впитывает в себя сексуальную информацию уже с детства. Здесь причина многих неврозов и болезней современности. Нужно по возможности противостоять этому влиянию и оградить свои чувства от бесконтрольной информации.

Современный человек оторван от того образа жизни, который он вел в течение тысячелетий. Он оторван от земли как от груди матери; физические нагрузки уменьшились в несколько раз, техническая цивилизация поставила его в новые условия. На этом фоне происходят психические и гормональные изменения человека. Эмоциональная возбудимость стала более легкой, а защитное торможение организма – более слабым.

Мне кажется, что вам нужно, учитывая эти факторы, ограничить информацию, получаемую от компьютера и телевизора, заняться физической работой, так чтобы чувствовали легкую усталость, но без переутомления, следует спать на жесткой постели. А самое главное, надо стараться заниматься внутренней Иисусовой молитвой и неукоснительно читать утренние и вечерние молитвы, которые будут защищать ваши день и ночь.

Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили