Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Частные вопросы жизни



[23/05/2011] сергей спрашивает:

Батюшка, благословите!

Пять лет тому назад православные отстояли право на создание городской Комиссии по нравственности, где я был руководителем. Но вот грянул кризис и мне пришлось я остался без работы. Единственным выходом из этой ситуации была вахтовая работа в море (основная моя специальность - судовой механик). Уезжая я передал все полномочия одному человеку, а по приезду, чиновники заявили, что в работе Комиссии они не заинтересованы.

Я обратился за помощью к благочинному с предложением перевода Комиссии под церковную эгиду, но он сказал, что не хочет ссориться с администрацией по этому поводу. Тогда я вынес к нему предложение провести акцию против действий администрации (митинг, пикет), на что получил от него благословение. Ответом на призыв к православной общественности поддержать акцию и принять участие в работе Комиссии послужило гробовое молчание (не поступило ни одного отклика).

Что это, оскудение любви, которое я уже давно отмечаю в людях, или же банальная материальная озабоченность, и что делать?


Архимандрит Рафаил отвечает:

Сергей! Человек существо ограниченное, как во времени и пространстве, так и в своих возможностях. Каждый христианин должен стараться делать то, что в его силах, а результат – от Бога. Один восточный поэт писал: «Я человек – не более. Через мое бытие земное, исполни Свою волю».

Господь принимает намерения и желания человека. Поэтому совесть ваша в данном случае должна быть спокойной. Каждый из нас находится в отмеренной ему клеточке; подумайте, что доброго вы можете сделать, находясь в ней.

А о том, что у вас не получилось – не жалейте. Уже в Священном Писании написано: «Оскудеет любовь многая за беззакония многия». Равнодушие, самозамкнутость и т.д. не меньшее зло нашего времени, чем явные пороки. Старайтесь делать добро, но не надейтесь на человеческую помощь.

Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили