Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Современные проблемы Церкви



[11/04/2011] Виктор спрашивает:

Батюшка, благословите!

Разъяните как понимать прославление Святителем Николаем Сербским лжепророков Кришны, Будды, Зараатустры, Лао-Цзы? ("Слава Лао-цзы...","Да славится Кришна..." и т.д. "Молитвы на озере", 48. Господи, отверзи слух души моея).

Храни Вас Господь! Пусть Господь по милости Своей дарует Вам силы и здравие на Ваши Богоугодные дела.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Виктор! Я очень огорчился, прочитав отрывок из «Молитвы на озере» святителя Николая Сербского. Это теософский гимн, который больше подходит к Вивекананде, Блаватской или Тейяр де Шардену, чем православному священнослужителю.

Господь сказал: «Те, кто пришли раньше Меня (как спасители мира и учители человечества), суть воры и разбойники». Те, кого славословил Николай Сербский, жили до Христа и проповедовали язычество в различных формах. Слова «Слава, да славится» означает «пусть распространяется их учение, пусть почитаются в мире их имена». Я боюсь, что этот текст может послужить преткновением для многих. Как воспримут христиане эту странную молитву, похожую на отрывок из языческой мистерии? Как личную ошибку Николая Сербского, – но почему он не исправил ее? Как рецидив теософии или девальвацию святости?

Я в таком недоумении, как будто в келлии у монаха увидел статую Будды или Кришны. Должен признаться, что поэзия Николая Сербского и по стилю и по содержанию чужда мне. Его молитвы, даже как поэтические произведения, не идут ни в какое сравнение с гимнами преподобного Симеона Нового Богослова (особенно в переводах иеромонаха Пантелеймона Успенского).

Я советую вам обратиться за разъяснением к тем, кто рецензировал и издавал книгу святителя Николая Сербского «Молитвы на озере». Как они могли пропустить книгу со славословием языческих божеств и их жрецов.

Благодарен вам за то, что указали мне на этот текст. Я не хочу унизить память святителя Николая Сербского, канонизированного как святого, а указать на его ошибку; это не только мой долг перед читателями, но и долг перед ним самим.

Призываю на вас Божие благословение. Прошу ваших молитв.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили