Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[31/01/2010] Иулия спрашивает:

Уважаемый отец Рафаил, Благословите!

Мы с мужем одноклассники с детства, женаты (не венчаны) 24 года. Последние 6 лет не живем, а мучаемся, а развестись не можем. У нас и поначалу было не просто, но притерлись, поумнели и стали жить душа в душу, где надо я уступлю и промолчу, а где он тоже, и так все было складно, но вдруг все стало резко меняться. Муж стал отсутствовать, врать, раздражаться и т.п. Поначалу сам не понимал, что происходит, говорил, что я его сильно раздражаю, но умом он понимает, что дело не во мне и что он просто прожигает жизнь, просил даже к бабке сходить, а то он с ума сходит. Сейчас уже говорит, что его пока все устраивает, и чего мне надо? Может по 5 дней подряд домой не приходить и считает это нормальным, отдыхать ездит отдельно, но братско-сестринские отношения, предлагаемые мной, его не устраивают.

Вот и сейчас, под предлогом, чтоб не сорваться на близких (нервы на пределе) Новый год дома не будет (уже 3-й раз, предлог тот же). Я молюсь и читаю Евангелие. На исповеди (хожу постоянно в Донской Монастырь, но духовника нет) мне священник сказал: "был бы я в миру, я бы вам ответил...". Но я терплю и никак не могу решиться на развод, все надеюсь, но у мужа нет даже и намека на раскаяние.

И все это безобразие наблюдает наш сын (ему 23 года), "хороший пример". К нам относится как к чужим, тяжело. Муж и сын крещеные. Простите за многословие, прошу Вашего совета, я совсем запуталась (терпеть раз Господь попускает или я просто слабовольная). Спасибо.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Иулия! Вам послано тяжелое испытание, но что даст вам развод? Он имеет смысл, когда разведенные супруги хотят создать новые семьи, но, как я понимаю, вы далеки от этого. Единственное что вы желаете - это освободиться от ложных отношений, которые действительно мучительнее, чем одиночество.

Вы не венчаны, поэтому не имеете обязанности перед Церковью. Некоторые считают невенчанный брак (официальный гражданский брак, а не сожительство) блудом. Я не могу вполне согласиться с этим, но в невенчанном браке не Бог соединяет людей, а их собственная воля и привязанность, а затем долг. Вы всегда можете осуществить развод, но вопрос в том, стоит ли торопиться, исчерпаны ли все возможности, не надоест ли самому супругу такой беспутный и лживый образ жизни? Поэтому я думаю, что не следует спешить. Попробуйте читать один – два месяца пяточисленную молитву святого Димитрия Ростовского и просительный канон Пресвятой Богородице («Многими содержим напастьми…»).

Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили