Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О молитве



[06/02/2010] Аркадий спрашивает:

Благословите, отец Рафаил! У меня следующий вопрос. Был момент, когда я после каждого Причастия, а также после исповеди чувствовал некое опьянение, эйфорию. Насторожился, когда читая молитвы, в этом состоянии заметил, что внимание далеко от слов, а сердце - от покаянных чувств. Как к этому относится?


Архимандрит Рафаил отвечает:

Аркадий! Такое состояние может возникать у людей, склонных к мечтательности и эмоциональным порывам. Вы верно заметили, что оно похоже на опьянение, которое омрачает ум и закрывает сердце. От ложной душевной восторженности дух уходит в себя и укрывается в сердце. У человека ссужается поле сознания, и он фиксирует только собственные эмоциональные переживания. Раз вы открыли в себе это ложное душевное состояние, то надеюсь, что вам нетрудно будет и отвергнуть его. Для этого надо стараться заключать ум в слова молитвы; как ребенок, только что научившийся азбуке, читает медленно по складам, так вы начинайте читать Иисусову молитву и другие молитвы, не обращая в это время внимания на все чувства, кроме одного – покаяния.

Духовное состояние в молитве противоположно тому, о котором вы пишете. Дух, под воздействием благодати, объединяет силы души, открывает сердце и соединяет его с умом. Духовное – упрощает и единит; а душевное – усложняет и разделяет. Но искусственно к духовному нельзя приблизиться, как бы насильно схватить его. Нужно стараться через внимательную молитву и жизнь по заповедям стяжать благодать, а благодать все устроит.

Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили