Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[05/02/2010] Мария спрашивает:

Отец Рафаил, благословите! Ищу ответ на следующий вопрос, помогите разобраться.

Почему, когда мужчина бросает жену и уходит к другой женщине, он бывает счастлив с этой женщиной? Почему Бог допускает иметь пусть даже мирское счастье человеку, который бросил семью и детей? Ведь это как положительный пример для других. Они могут сказать: "Вот, посмотрите, он не был счастлив с первой женой, а потом ушел к другой и счастлив с ней. Я тоже так могу сделать в надежде на счастье с другой. Потому что если бы это было плохо, Бог не допустил бы того, чтобы они были счастливы." Меня это сильно смущает. У меня есть две подруги, которых бросили мужья. Оба они счастливы с новыми женами. Одна из подруг не смогла пережить горя, тяжело заболела и умерла. Я понимаю, что верующий человек должен искать не мирского счастья, но меня смущает, что для таких мужчин нет вразумления, которое и других могло бы остановить.

Заранее благодарю за ответ и поздравляю с наступающим праздником Рождества Христова!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Мария! Понятие счастья у людей различно. Для одних счастье – успех в земных делах, у других – в удовлетворении своих чувственных страстей, у третьих – научная работа, у четвертых – искусство и вообще творчество и т.д. Но все эти понятия счастья принадлежат к земной, душевной области, и настоящего глубокого счастья человеку они не дают.

Единственное истинное счастье это жизнь, согласная с совестью, а совесть – согласная с волей Божией, которую открыл нам Иисус Христос. Действительно ли счастливы люди, которые бросают своих жен, разрушают семьи, оставляют детей сиротами? Откуда вы знаете, что люди, пытающиеся строить свое счастье на несчастье других, лжи и обмане, в душе счастливы? Ведь невозможно никакими рентгеновскими лучами проникнуть в сердце человека и посмотреть, что творится там. Если люди улыбаются, то не значит, что они счастливы – в цирке тоже улыбаются. Для того, чтобы быть относительно спокойным, изменив своей семье и разрушив ее, у человека один выход – нравственно освинячиться, чтобы не чувствовать укоров совести. Лично я думаю, что лучше страдание человека, чем наслаждение свиньи, которая валяется в луже.

Вы говорите, почему Бог допускает плохие примеры; но ведь есть и хорошие примеры для подражания? Даже у двух близнецов, которые воспитались в одной семье, проявляются разные характеры. Бог дал человеку свободную волю, и всякий грех это злоупотребление свободой воли. Человек, нарушая нравственные нормы, наказывает сам себя: он через грех отдаляется от Бога, приближается к демоническим силам и лишает себя вечной жизни. Но если бы Бог сразу же карал человека за грех, - не только за прелюбодеяние, но и за все смертные грехи, - тогда не было бы на свете ни нас, ни наших предков, через которых Господь дал нам жизнь. А так как грех становится все более универсальным явлением, то неужели вы хотели бы, чтобы Бог уничтожил этот мир, вместе с прелюбодеями, ворами, убийцами и т.д.? Но Бог терпит людей ради возможного покаяния.

Взаимно поздравляю вас с наступающим Великим постом! Призываю Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили