Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Общие вопросы



[27/01/2010] Сергей спрашивает:

Здравствуйте, отец Рафаил.

Скажите пожалуйста, насколько правомерным можно считать высказывание С.Булгакова о человеке как "всеживотном", т.е. как о существе, которое содержит в себе всю программу творения, не происходя при этом от низших видов?

Большое спасибо!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Сергей! Преподобный Максим Исповедник писал о том, что человек принадлежит двум мирам – материальному и духовному, и является представителем космоса в духовном эоне. По мысли святого отца, через человека началось падение космоса и через человека должно быть возрождение вселенной. У преподобного Максима Исповедника встречается выражение, что человек представляет собой микрокосмос в макрокосмосе.

Так называемые религиозные мыслители первой половины 20-го столетия – Бердяев, Булгаков и другие – расширили эту антропологическую проблему и стали писать о том, что в человеке содержаться все структуры – материальные и энергетические, существующие во вселенной. Отсюда у них название человека - «всеживотное». Эволюционисты в лице немецкого дарвиниста Геккеля утверждали, что развитие форм живых существ от простейших одноклеточных до человека можно проследить в стадиях развитии человеческого плода. Эта теория при жизни Геккеля была разоблачена как фальсификация. Креационисты, принимающие учение о человеке как о микрокосмосе, обосновывают свою концепцию на принципе иерархичности – ступенчатости в самих актах божественного творения, где один вид не переходит в другой.

Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили