Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Частные вопросы жизни



[20/01/2010] Евгений спрашивает:

Здравствуйте, отец Рафаил, благословите! Очень я хотел в последние месяцы задать Вам вопросы, только что открыл сайт в надежде, что раздел открыт. Слава Богу!

Прежде всего хочу Вам сообщить, если Вы не в курсе, у Русской Церкви появился новомученик. В ночь на 20 ноября, был убит прямо в храме иерей Даниил Сысоев, известный активнейший, даровитый, самоотверженный миссионер и пастырь добрый. Я учился и буду продолжать учиться, если Господь сподобит, в миссионерской школе, основанной им. Его творчество и труды в широком доступе в интернете, вот его личный блог - http://pr-daniil.livejournal.com. Убийца в медицинской маске, ворвался поздно вечером в храм, около 11 часов, окликнув батюшку, ранил сначала регента, потом батюшка вышел ему навстречу и получил два огнестрельных ранения, последнее в голову. После этого он жил еще почти час, скончался на операционном столе. О. Даниила убили между жертвенником и алтарем, в полном священническом облачении, когда он готовился исповедовать духовное чадо. Боевики-исламисты уже взяли на себя ответственность, но это пока непроверено и недостоверно, о. Даниил активно проповедовал среди мусульман, многих крестил, часто получал от них угрозы расправы. Сегодня как раз 40 дней.

А вот, собственно, о чем хотел спросить Вашего совета:

1. Я студент и у меня есть возможность совмещать работу с учебой. Работа удобная, удаленная, со свободным графиком. Но дело в том, что работодатель не очень то хочет оформлять меня официально, и я могу его понять, так как я студент, учеба сейчас для меня важнее, да и работа неполноценная. Это хорошие знакомые, православное издательство, они не обманывают. Однако, работая на честном слове, я не буду подпадать под налоговый, трудовой, пенсионный учет, поэтому у меня сомнения, не будет ли это грехом, так как я буду просто работать и получать деньги, не платя налоги и т.д. Конечно, можно сказать, что это их проблемы, так как они не хотят оформлять меня, однако мне тоже как-то неспокойно, получается я тоже буду подворовывать у государства. Нужно ли мне в обязательном порядке заставлять их оформлять меня официально или же это не такой уж грех как мне кажется, можно спокойно работать?

2. Я большую часть времени живу в Москве, в общежитии. Обстановка тут, конечно, совсем не христианская. Но какая обстановка снаружи маловажно, самое трудное то, что мне приходится жить в одной комнате с соседом-мусульманином, абсолютно мне чуждым. Ужиться не очень получается, особенно когда сосед не понимает, что американские комедии с элементами кощунств оскорбляют мою святыню, да и просто неудобно с чужим человеком, не помолиться и т.п. Я уже давно подумываю снимать отдельную комнату, однако это будет много дороже, и мне придется лишний раз напрягать родителей, если я не буду работать. Поэтому этот вопрос несколько перекликается с предыдущим. Будет ли это неправильным с моей стороны? С одной стороны появится личное пространство, можно будет спокойно молиться и не будет рядом человека, который не понимает, что кощунствовать плохо. С другой стороны, придется больше брать денег с родителей, мне это совестно.

Благословите мне, о. Рафаил, какое-нибудь правило, а то сейчас духовная жизнь в полном расстройстве, много грешу, не могу бросить курить и бездельничать, редко читаю утренние, вечерние правила, Св. Писание. Очень хочу стяжать любовь к Богу и мужество, чтобы не стесняться, не бояться исповедовать Его в любой ситуации и перед любыми людьми, хочу послужить Ему миссионером, как о. Даниил.
Прошу Ваших молитв обо мне.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Евгений!

1. Всякая ложь есть грех.

2. Лучше побеспокоить родителей, чем не иметь возможности спокойно молиться.

На особое молитвенное правило благословить вас не решаюсь, так как неисполненное благословение обращается в препятствие на духовном пути. Начните с малого и постепенно возобновите то, что потеряли. Исповедничество и мученичество за Христа это великое счастье, которое надо заслужить всей своей жизнью. Но, если человек не боролся со страстями, не каялся в грехах и не прощал обидчиков, то вместо исповедничества может произойти отступничество.

Царство небесное о. Даниилу.

Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили