Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[08/01/2010] Павел спрашивает:

У меня скорее всего депрессия. Уже много лет я с ней борюсь, а ситуация хуже и хуже. Я становлюсь невыносим сам для себя. Не иду ни на какие контакты. При этом стараюсь ходить в Храм, периодически причащаюсь Святых Христовых Тайн. После причастия на некоторое время обретаю покой, потом снова ситуация ухудшается.

У меня такие состояния с детства, однажды (в инстититуте) даже шел к психиатру, но не дошел, подумал, что поставят на учет, не пойду в армию, заберут водительские права. С детства я не крещен был, покрестился сам почти 11 лет назад. Крестили меня без исповеди, так что исповедоваться пришлось потом. Священник благословил меня причащаться 2 раза в месяц, что я исполнял примерно лет 5-6, протом стал падать в церкви да и на улице, как будто кто-то провода внутри подрезал. Чувствую внутри врага. Психологические трудности такого типа были у моего отца, да и у других родственников по роду отца.

Мне почти 43, я не женат и женат не был, до крещения имел грехи против заповеди целомудрия. Если можно, подскажите как выбираться из этого состояния, а если можно прошу ваших молитв.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Павел! Советую вам читать от 40 до 150 раз молитву «Богородице Дево, радуйся». Во время поста старайтесь поститься умеренно; если на молитве почувствуете усталость или головную боль, то прерывайте на время молитвенное правило и дайте себе хотя бы небольшой отдых. Остерегайтесь долгих бесед, которые изматывают нервы человека, а также продолжительного чтения. Если вам трудно говорить Иисусову молитву, то поизносите два слова «Господи, помилуй». Старайтесь бывать на святых источниках. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили