Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[22/01/2010] Татиана спрашивает:

Батюшка, благословите.

У нас семья: муж (32 года), я (34 года) и сын (9лет). Брак венчаный. Муж человек не церковный, в храм не ходит, посты не соблюдает. Я не могу разобраться, как себя вести. Муж сердится на меня, что мы мало ходим в гости, что я не хочу идти на дискотеку, не разделяю празднование нового года и 8 марта. И все это в основном происходит во время поста. Супружеское воздержание он вообще не принимает. Всё сложнее сына приучать к посту. Я читаю за мужа Акафист Иверской иконе Божьей Матери.

Батюшка, подскажите:

- Как вести себя с мужем во время поста?
- Какой пост должен быть для сына?
- Сколько дней супружеского воздержания должно быть перед причастием?
- Какому святому молиться, чтобы найти духовного отца?

Спаси Вас Господь!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Татиана! В жизни у каждого человека есть свои испытания. Ваше испытание – семейное несогласие. В этом случае нет готовых рецептов. Надо стараться сохранить семью, но не ценой греха. Иногда человек впадает в такой замкнутый круг, из которого не может найти выхода и тогда волей-неволей приходится выбирать меньший грех.

Вопрос о праздновании нового года не относится к вероисповедальным проблемам. Новый год – гражданское установление. Церковь благословляет своими молитвами начинающееся новолетие. Дата нового года исторически менялась: вначале он праздновался 25 марта – в день Благовещения; затем 1 сентября – с этого дня начинается годовой круг храмового богослужения; а три века тому назад новый год был перенесен на 1 января, когда в древнем Риме начинались календы – избрание консулов. В связи с различной датировкой григорианского и юлианского календарей новый год одни отмечают 1 января, а другие 14 января по новому стилю. Поэтому из-за нового года не стоит делать в семье проблем. Только надо самой в день нового года, приходящегося в Рождественский пост, воздерживаться от скоромной пищи.

Что касается 8-го марта, то здесь вопрос более серьезен. Этот день был установлен по предложению и требованию революционерок Клары Цеткин, Розы Люксембург и других. Целью этих дам было разрушение семьи как общественного института, и ее замена т.н. свободной любовью, что-то вроде собачьих случек. Теперь этот праздник культовой проституции хотят представить как день уважения к женщине и утверждение ее равноправия с мужчинами. Поэтому женщина-христианка не должна принимать поздравления с этим днем.

Хорошо, что вы читаете акафисты иконы Иверской Божией Матери. Если вы живете или бываете в Москве, то посетите часовню Иверской Божией Матери около Кремля.

1. Что могу вам посоветовать насчет супружеского воздержания. Пока ваш супруг не воцерковлен возьмите как минимум воздержание на первой, четвертой и Страстной седмицы Великого Поста, а также неделю после Пасхи. Соблюдайте воздержание в воскресные дни и двунадесятые великие праздники, а если возможно, в среду и пятницу.

2. Пост для сына должно быть таким как для взрослого, если здоровье не требует особой диеты.

3. Воздержание перед причастием должно продолжаться минимум два дня, а также день и ночь после причастия.

Разумеется, мои советы не являются правилом или нормой; это как бы максимальная уступка, на которую можно пойти ради мира в семье, но и она не безгрешна, поэтому на исповеди вы должны сказать об этом священнику. Здесь коллизия обстоятельств: лучше некоторое отступление от «супружеского поста», чем реальная возможность блуда со стороны супруга.

4. Чтобы найти духовного отца советую молиться преподобному Иоанну Лествичнику.

Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили