Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Частные вопросы жизни



[15/01/2010] Лара спрашивает:

Здравствуйте, отец Рафаил! Простите за большое письмо.

Последнее время часто слышу: «собаки лучше людей». Столкнулась с этим на работе. Или юная девушка делает тебе замечание, что ты бесцельно живешь ты пустое место, только потому, что у тебя по ее мнению не сложилась жизнь (а ты старше ее на 15 лет).

Говорит в Библии написано, если к тебе протянет руку, прося о помощи человек - протяни руку, если увидишь собаку в беде, помоги ей (за это тебе лучшее место в раю обеспечено).

И это в любом коллективе происходит, менять место работы нет смысла, на предыдущей работе было еще хуже: работа - зона, где 20-летние девочки считают за честь унижать других старше тебя, не похожих на тебя.

Что делать, если тебя другой выбрал как «мячик для битья»? Толи зависть, толи ненависть, толи прихоть – подзаряжается, унижая других. А причины то и нет, только потому, что ты не поступаешь, как она хочет - «она самая лучшая». Последнее высказывание ее: пусть это делает, говоря обо мне.

Что можно сделать, чтобы перестать быть «мячиком»? Ненависти к ней у меня нет, нет и особой любви, накопилась усталость.

Спасибо, отец Рафаил, если Вы найдете время для ответа.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Лара! У вас есть прекрасная возможность – бороться с вашей обидчивостью и вырабатывать терпение. Старайтесь эмоционально не реагировать, когда хвалят и когда порицают. Мнение людей мало что значит для духовной жизни.

Вы сравнили себя с мячиком, но мячик, когда его кидают, не разбивается, потому что в нем сочетается мягкость с упругостью. Попробуйте отвечать с улыбкой на порицающих вас, а иногда примените в ответ добродушную шутку. Людям, о которых вы пишете, хочется именно уязвить вас, а если это не получится, то им надоест трогать вас.

Когда вас осуждают, то постарайтесь в это время молиться и говорить: «Господи, помилуй всех нас». Философ-стоик Сенека писал: «Если этого нельзя избежать, то это можно презирать». Христианство учит несколько по-другому, не презирать, а отвечать добром за зло. Не ответить оскорблением на оскорбление – это уже малое добро. Сказать в ответ ласковое слово – это уже большее добро. А помолиться за обидчика – это исполнить заповедь Божию о любви к врагам.

Святой Игнатий Брянчанинов говорил о том, что в последнее время ослабнет духовный подвиг христиан, но появится много неприятелей и врагов, и тогда прощение их вменится в подвиг.

Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили