Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О молитве



[12/01/2010] Станислав спрашивает:

Здравствуйте, о.Рафаил.

Я - верующий человек, хожу в храм, молюсь дома, стараюсь в меру моих сил соблюдать заповеди Господни, но задумавшись, понимаю, насколько я грешен. Чем больше я думаю об этом - тем больше понимаю, что всю грязь я набираю на работе.

Приходя на работу (я - руководитель), окунаешься в круговерть, ум в Господе удержать просто невозможно. Стараюсь работать честно, но невозможно полностью обойтись без лицемерия, лжи, иногда вырывается и грязное слово, приходя с работы домой просто горой обрушиваются блудные помыслы. Даже вечернее правило выполнять архисложно - мысли постоянно уходят в рабочие проблемы.

Выходные - совсем другое дело. Хожу в храм, читаю святоотеческую литературу, спокойно работаю по дому, хожу в парк с женой кормить птиц. Молитва идет спокойно, можно даже сказать благодатно.

К сожалению, из месяца в месяц работа затягивает все больше и больше, как болотная трясина. Работать и кормить семью надо. Читал, что надо относится к пребыванию в миру, как к послушанию, но у меня, видимо, это не получается. Работа забирает из меня все хорошее. Чтобы Вы могли мне посоветовать?

Спасибо и храни Вас Господь!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Станислав! Преподобный Исаак Сирский советует как очень действенное средство ночную молитву: проснуться ночью после трех-четырех часов сна, помолиться (можно прочитать несколько псалмов или Иисусову молитву, или обратиться к Богу со своими словами), сделать несколько поклонов, с призыванием на помощь святых этого дня, и затем лечь снова. Для такой молитвы вам достаточно 15-20 минут.

Но если вам захочется еще продолжить ночную молитву, то не отказывайте себе в этом. Преподобный Исаак Сирский пишет, что от ночной молитвы зависит следующий день человека. Попробуйте исполнить это небольшое правило.

Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили