Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О таинствах и обрядах Церкви



[04/01/2010] Татьяна спрашивает:

1. С чем связан запрет входить в храм и прикасаться к святыне женщине в дни "месячных"? Духовник требует полного затвора, не разрешает переступать порог храма. А это крайне тяжело, до отчаяния, когда этот период совпадает с великими праздниками или попадает на Страстную седмицу, например. И я не понимаю смысла запрета.

2. Если духовник не разрешает подавать даже на панихиду за усопших верующих, но нецерковных сродников, как быть? Везде встречаю противоположное мнение. Ведь таким они лишаются необходимого для них поминовения?


Архимандрит Рафаил отвечает:

1. Месячные – не скверна, а плотская нечистота. Если у вас будет запачкано платье, то вы постесняетесь зайти не только в храм, но и к знакомым. В тех случаях, когда из-за месячных духовник не благословляет посещать богослужение, то Господь ради вашего послушания и смирения, не оставит вас без благодати. Смысл этого запрета заключается в том, чтобы через телесное человек учится духовному; в данном случае – благоговению к святыне.

2. Я думаю, что нецерковных христиан нельзя поминать на литургии, особенно на проскомидии, так как они остались чуждыми внутренней жизни церкви. Но если они не выражали своего неверия и не отрицали Церковь, то мне кажется, что допустимо поминать их на панихидах, в надежде, что они покаялись перед смертью; во всяком случае, панихида это не таинство, а обряд.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили