Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Современные проблемы Церкви



[03/01/2010] борис спрашивает:

Отче, насколько опасна угроза модернизма для Вселенского Православия в настоящее время, есть ли надежда преодолеть его в данный исторический период?


Архимандрит Рафаил отвечает:

Борис! Мне кажется, что антихристианским силам, в лице модернистов, удалось сделать то, чего не могла добиться атеистическая инквизиция. Коммунизм отрывал людей от Церкви ложью и насилием; модернисты отрывают людей от Бога внутри самой Церкви.

Современный либерализм является субстратом – питательной почвой для модернистов. Либерализм декларирует вседозволенность в рамках общественных законов; а модернизм оправдывает, то есть, по сути дела утверждает эту вседозволенность уверениями людей в том, что Бог как Абсолютная Любовь солидарен во всем с человеком и никого не может наказать, что ад это пугало для детей и теперь «средневековые» понятия о нравственности надо переосмыслить и преодолеть.

Первое, что мы должны делать – это хранить и защищать православную веру и не участвовать в нравственной апостасии. О болезнях нашего времени и нарастающей секуляризации пророчески писал святой Игнатий Брянчанинов. Прочитайте его сочинения, особенно 5-ый том. Господь сказал: «Когда Я приду, то обрящу ли веру?», то есть истинная вера уменьшится, но спасенные и погибающие будут всегда до кончины мира.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили