Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[29/12/2009] Иулиания спрашивает:

Уважаемый отец Рафаил, с наступающим Вас новолетием! Здоровья Вам и душевных сил. Помогите,пожалуйста. Я развожусь с мужем из-за того, что он мне изменял, наносил побои во время беременности, и перед крещением нашей с ним 3-х месячной дочери не помогал материально, считает, что можно быть и мусульманином и православным.

Я его люблю и мне его жалко (он прошел Афган), и еще он помог мне, когда болела моя старшая доченька (она умерла от рака). Правда, за это он попросил прописать его в квартире родителей. Он не дает мне развод, нам предстоят мучительные суды по вопросам воспитания ребенка.

Я очень хочу избавиться от этого наваждения ненависти и вражды. Я очень хотела христианской семьи с ним, но он преследовал только корыстные цели. Как избавиться от клеветы и вражды с бывшим супругом?


Архимандрит Рафаил отвечает:

Иулиания! Постоянная измена является законным основанием для развода, так что перед вами выбор: терпеть или разводиться. Думаю, что надеяться на исправление человека, который свыкся со своими грехами, маловероятно. Вы должны молиться за бывшего супруга и стараться искоренять в сердце вражду к нему, хотя бы как к человеку, психически травмированному войной в Афганистане. Но при этом вам следует защищать свои права, чтобы не оказаться потом в еще более тяжелей ситуации.

Что касается клеветы, то старайтесь обращать на нее мало внимания, или принимайте ее как епитимию за совершенные раннее грехи. Молитесь святителю Николаю, чтобы он оградил вас от всякой напасти. Взаимно поздравляю вас с наступающим Новолетием и желаю благополучного разрешения ваших проблем.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили