Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[26/01/2009] Георгий спрашивает:

Благословите отец Рафаил! Скажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, Всевышний помогает новообращенным к нему, невзирая на их мелкие, и не только, грехи, как родители прощают младенцев. Но по прошествии определенного времени, при условии обращения к Нему, Он посылает своим людям скорби, для того, чтобы они поняли, что с грехами надо бороться не жалея живота своего. В противном случае скорби не прекращаются, а наоборот усиливаются. В этом случае, благополучие и помощь от Господа всей семье, зависит от поведения каждого из ее членов, вошедших в возраст совершенолетия. Простите если получается, как мудрствование, но все это испытываю на себе. Пытаюсь объяснить, но часто встречаю непонимание родных. Должна ли супруга и совершенолетний сын, полностью доверяться супругу и отцу, старающемуся жить православной жизнью, конечно-же не без падений. Спаси Вас Господи за то что нашли время и силы для нашего вразумления! Дай Вам Бог здоровья и многая лета!!!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Георгий! Вначале духовного пути Господь посылает человеку особую благодать, как мать проявляет особую заботу о грудном ребенке. Затем начинается период испытаний, в которых должна укрепиться воля человека. Но строить из-за этого какие-то схемы опасно, так как действия Божия не определимы для человека. Благодать Божия сообразуется с индивидуальностью человека и обстоятельствами, в которых находится он. Жена должна уважать супруга, а дети – отца, и слушаться его в житейских вопросах, а в духовных вопросах руководиться священником, преданным Православию и имеющим духовную опытность. Хорошо, если все члены семьи молятся вместе и читают Евангелие.

Богоугодная жизнь награждается милостями Божьими, однако они не всегда соответствуют нашим представлениям о благополучии. Конечная цель христианина – вечное спасение. На земле нередко праведники страдают, а у грешники пользуются внешним довольством.

Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили