Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О молитве



[19/01/2009] Владислав спрашивает:

Архимандрит Рафаил! Благословите! Знаю, что Страх Божий - это необходимое средство для спасения. Но, я его в себе не чувствую. То есть, имею какое-то ложное бесстрашие, оно пульсирует, граничит с неверием. Как вызвать этот страх, как заставить себя бояться Бога?

Также, постоянно борюсь с нецеломудренными мыслями (разного типа - блудными и просто непотребными, намеренно омерзительными), которые мешают сосредоточиться на молитве. Эти же мысли часто бьют по лицу и в храме и не в храме, когда просто чуть-чуть приостанавливаешься, сосредотачиваешься и они тут как тут - как будто притаились и подстерегают напасть. Молюсь от этого словами - ...избави мя от похотей лукавых... Но, может нужно что-то ещё?

Спасибо Вам (с большой буквы) огромное - для меня - Вы несёте иситнный дух старой ушедшей, православной, стремившейся к Вере, России - всем нам. Тот дух который утерян (или ещё не возродился) здесь.

Поздравляю с наступающим праздником Вашего Храма - Днём памяти Св.Бл. Князя Александра Невского. Он и мой Храм - я там крестился. Многая Вам лета!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Владислав! Страх перед людьми и обстоятельствами жизни угашают в нас страх Божий. Нужно помнить, что промысл Божий объемлет всю нашу жизнь. Для того, чтобы стяжать страх Божий, полезно читать Библию – все книги, от начала до конца, а из святых отцов преподобного Ефрема Сирина.

Что касается омерзительных мыслей, то надо различать свои и демонические. Наши блудные мысли соединены вначале хотя бы с кратким чувством наслаждения, которое потом сменяется отвращением и опустошением; а демонические мысли сразу же вызывают у нас чувство испуга и удивление, откуда они взялись. Этими мыслями демон хочет ввести нас в уныние. Есть люди, которые даже боялись ходить в храм, чтобы не осквернить его такими мыслями, не понимая, что они в этом не виноваты, а их обманывает демон. Если мысли от нас, то молитесь: "Боже, очисти мя грешнаго, Боже, милостив буди мне грешному"; а если от демона: "Не соизволяю" или же "Хула твоя на главу твою, лукавый дух".

Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили