Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[19/01/2009] светлана спрашивает:

Доброе утро, Батюшка! У меня вопрос - где взять сил начать жить по-христиански? Много раз пробовала, никак не могу наладить свою жизнь. Очень много грубых страстей, я поддаюсь, потом мучаюсь, и никак не могу перемениться, я хожу в церковь, получаю прощение и какое-то время стараюсь исправиться, но потом все опять начинается. Никакой я не пример для неверующих, а только соблазн.

Помогите советом, Батюшка Рафаил, и доброго Вам здоровья.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Светлана! Преподобная Мария Египетская после своего покаяния ушла в пустыню, но и там ее продолжали мучить страсти. Картины прежней жизни оживали в ее памяти: демон как живописец рисовал перед ее глазами образы греха в самом обольстительном виде. Тогда преподобная Мария в изнеможении падая на землю говорила: "Господи, я бессильна бороться с грехом, но Ты все можешь, помоги мне".

Нам также надо разувериться в себе, исповедовать свое бессилие и просить защиту и помощь у Бога. Надо говорить: "Господи, я ничто, а Ты – все. Я бессильна, но Ты Сам победи демона во мне". Часто наши духовные неудачи происходят от того, что мы полагаемся на наши немощные силы: падаем и снова думаем, что можем сами победить грех.

Мы говорим Иисусову молитву большей частью не осознавая и не понимая, чего мы просим у Бога, а просить следует самого необходимого – чтобы благодать Божия помогала бы нам. Для духовной жизни необходимы: смирение, надежда и покаяние. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили