Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О молитве



[16/02/2009] Вадим спрашивает:

Батюшка! Благословите еще раз воспользоваться возможностью испросить у вас совета!

Чуть более года после вечернего правила по благословению читаю 300 Иисусовых молитв, а также стараюсь читать в течение дня. Однако в последнее время стал замечать, что произнося молитву вслух мое сознание работает как бы на двух уровнях - на одном, поверхностном, я вроде бы произношу слова молитвы, но на другом более глубоком мысль то и дело парит по другим предметам, а возвращать ее очень трудно. Отче, посоветуйте как не привыкнуть к такой с моей стороны профанации молитвы и что для этого делать?

Батюшка, благословите и помолитесь о даровании р.б. Вадиму Иисусовой молитвы, молюсь за вас постоянно, в том числе как за духовного отца. Простите, что последнее самовольно.

Дай вам Господь своей милости и радости Вечной Жизни, спаси Господи за наставления!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Вадим! Когда Святителя Василия Великого спросили, прогневляет ли Бога невнимательная молитва, то он ответил: «Прогневляет, если причина рассеянности небрежность. Но если человек стремится к внимательной молитве, но это не удается ему, тогда Господь принимает молитвенный труд и ради этого труда в свое время даст молитву» (цитирую неточно, передавая смысль ответа).

Представьте болото, покрытое тиной и мхом. К этому болоту подвели ручеек с чистой водой. Сначала кажется, что болото поглотило этой ручей; он как бы исчез и растворился в нем. Но пройдет время и вода в болоте будет становиться все более чистой и прозрачной, исчезнет зеленая пленка плесени на ее поверхности, и, наконец, настанет время, когда болото превратится в маленькое озеро, где будут видны камушки на дне. Сколько время понадобится для этого не известно, но слова Иисусовой молитвы как струи ручья будут постепенно, может быть незаметно для самого человека, очищать болото его сердца, вытеснять и вымывать из него тину и грязь. Поэтому, старайтесь внимательно молиться и запастись терпением, если это не сразу удается.

Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи стяжать Иисусову молитву.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили