Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[28/05/2005] Вадим спрашивает:

Христос Воскресе, дорогой о.Рафаил!
Батюшка подскажите что нужно делать при таком искушении: на меня иногда очень сильно нападают помыслы неверия,как я заметил это всегда происходит на почве охлаждения сердца ко всему духовному.Получается странная ситуация- то что раньше тебя побуждало верить в Господа совершенно перестаёт чувствоваться и ты остаешься с одними холодными умственными убеждениями,при которых действовать по вере весьма трудно.Причем это состояние (помыслы неверия) сопровождается еще непонятным физическим даже ощущением - какое-то сдавливание внутренностей.Мне кажется что это нападение беса,потому что в добавок к помыслам неверия, появляется какая-то неестественная холодность ко всем ближним, самозамкнутость,гордость и вообще всё начинает казаться в черном цвете.Самое удручающее еще,что в это время связываются все силы для молитвы (помысел неверия как бы так говорит: Бога нет,кому ты собираешься молиться?).
Как Вы думаете можно ли по самому состоянию сердца (страдание/покой) определить ложность внушаемых помыслов и не разбираться далее в существе помысла умом?


Архимандрит Рафаил отвечает:

Воистину Воскрес Христос! Уважаемый Вадим! Такое состояние называется грехом уныния. Надо усилием воли держать свой ум в молитве и, не разбирая помыслов, отвергать их. Можете прочитать во 2 томе Добротолюбия как бороться с унынием.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили