Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[21/01/2009] Елена Павлова спрашивает:

Благословите, отче. Хотелось обрести духовника, но после исповеди осталось недоумение. Намучавшись с неверностями мужа (есть благословение жить с ним) просила Бога избавить меня от пристрастного к нему отношения. Господь услышал и как больной зуб, с кровью и болью удалил из сердца это пристрастие.

Сказав об этом на исповеди иеромонаху, услышала неодобрительное "ты себя оскопила, а за мужа надо переживать". А мне думалось, что сердце от всего плотского и кровяного надо стараться освободить. Он мне так ничего и не посоветовал. Может это не мой духовник? Как благословите, батюшка. Храни вас Бог.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Елена! Перед духовным отцом должно легко открываться сердце и после исповеди приходить чувство облегчения и духовного мира. Мне тоже непонятно, к чему сказал иеромонах, что вы должны ревновать своего мужа, мучаться сами и мучить его, или проявлять особо горячие чувства в супружестве? Как раз страсть мешает духовной любви к человеку. Думаю, что у этого иеромонаха какая-то духовная неправильность и поэтому ваша душа оттолкнулась от него. Но это вовсе не значит, что вы не должны искать духовника. Бывает, что больной сразу не встретит нужного для него врача, но найдет после неудачных опытов. О вреде от неопытных духовников можете прочитать в пятом томе сочинений святого Игнатия Брянчанинова "Приношение современному монашеству". Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили