Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[03/01/2009] Ольга спрашивает:

Батюшка, благословите! Молимся о вас, сочувствуем, помоги Господи и грузинскому народу!
1)Батюшка, почему-то в храме я часто плачу без повода, просто ком подходит к горлу. Это не духовные слёзы. Я чувствую себя маленькой и одинокой, скорее жалею себя. Ничего не могу с собой поделать. Хотела бы понять, отчего это происходит. Это даже неприлично ходить с таким лицом, а я и не замечаю за собой. Иногда я в хорошем настроении, а окружающие спрашивают меня: "что случилось?"
2) Старец из Троице-Сергиевой Лавры благословил меня читать молитву Оптинских старцев о самоубийцах, которых в моем роду трое. Матушка игуменья, в монастыре у которой я паломничала, после беседы со мной повезла меня к нему. Я не сопротивлялась, но и упования особого не имела. Она сама спросила старца про этих моих родственников и он дал ответ. Моё затруднение в том, что я боюсь о них молиться, т.к. сама не имею сил, я даже сердита на них. Как поступить? Батюшка, спаси Господи! Прошу Ваших молитв.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Ольга!
1. Слезы – дар Божий. Если даже вы считаете, что это не духовные слезы, то не надо пытаться прекращать их, а постарайтесь вспомнить свои грехи так, чтобы слезы стали плачем покаяния, или благодарите Господа за Его милость, то есть чтобы слезы сделались слезами благодарения. Как вода омывает тело, так слезы омывают душу. Не следует ни сдерживать слез, ни искусственно вызывать их.
2. Как я понимаю старец благословил вам читать молитву оптинских старцев для того, чтобы ободрить вас. В этой молитве, как я помню, испрашивается не спасение души самоубийцы, а облегчение его загробной участи. Я думаю, что через игуменью надо объяснить старцу о своем духовном состоянии и ждать ответа. А до этого временно воздержаться от чтения молитвы – не отвергнуть благословение старца, а временно отложить его до ответа.
Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили