Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[14/01/2009] Наталия спрашивает:

Батюшка Рафаил, благословите!
Не могу побороть осуждения. Смотрю на человека - туча помыслов осуждений. Молюсь - уходят, но приходят другие. Ищу корни - гордыня, считаю себя лучшей, человекоугодие, зависть. Ощущение, что должна что-то понять.
Почему мы осуждаем? Осуждения могут быть наказанием за то, что угождаем людям, а не Богу?


Архимандрит Рафаил отвечает:

Наталия! Осуждение имеет своим началом гордость, которая питается мертвыми водами, текущими на землю из преисподней, как бы из самой пасти сатаны. Гордость это помрачение ума и сердца, похожее на безумие. Гордый человек забывает, что во всех людях, без исключения, живет и действует грех, как гнойная язва, в том числе в нем самом, и наивно считает, вопреки очевидности, – беспрерывного собственного падения, – что он стоит выше грехов, как статуя на пьедестале, не колеблемая дождем и ветром. Здесь еще присутствует эффект фона: серое пятно в черном кругу кажется более светлым, а на белом фоне – более темным. Человек, через осуждения и клевету, создает черный фон вокруг себя, чтобы выглядеть лучшим, чем есть на самом деле. Если грех становится привычкой, то разговоры таких самозваных прокуроров, которые смотрят на человечество как на своих подсудимых, похоже на пиршество людоедов, которые с аппетитом грызут человеческие кости. Осуждение является предвестником грехопадения (если только есть место, куда лежащий может падать), так как благодать отходит от человека, как голубь отлетает от дыма костра, и тот остается незащищенным от демонических сил, словно дом без дверей, от воров и разбойников. Один демон копается в его сердце, другой сыпет уголь в мозги, третий тянет за язык.

Что же нам делать, если осуждение перешло уже в привычку и стало такой страстью, как пьянство или наркомания? Следует избегать общения с теми людьми, которые сами болеют язвой языка – грехом осуждения. В таких беседах люди обворовывают друг друга, и, в тоже время, заряжают друг друга черной энергией зла.

Надо иметь правилом жизни: во всех случаях не спешить со словами, а сначала подумать над ними – провести их через фильтр ума. Перед тем, как что-либо сказать, следует хотя бы кратко, мысленно помолиться Богу, например: "Господи, вразуми меня", а еще лучше, во время разговора читать про себя Иисусову молитву. Каждый вечер надо вспоминать кого мы осудили за минувший день, и за каждого из них положить по три поклона со словами : "Господи, спаси и помилуй раба твоего (рабу твою, имя)". Если осуждение повторяется, то увеличивайте число поклонов с молитвой. Также читайте по 5 минут молитву, утром: "Боже, дай мне видеть грехи мои"; днем: "Положи, Господи, хранение устам моим"; вечером: "Пресвятая Богородице, просвети мою тьму".

Призываю на вас Божие благословение. Помоги, Господи, избавиться нам от греха осуждения.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили