Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О молитве



[03/02/2009] Савенко Ольга Михайловна спрашивает:

Уважаемый отец Рафаил, благословите!
Очень благодарна вам за ваши замечательные книги и за этот сайт. Мне 51 год, восемь лет, как воцерковлена, но духовного отца так и не нашла, хотя и очень искала.

В книге «Шесть сотниц» Пюхтицкого духовника о Петра(Серегина) прочла: «Молиться за другого человека мирскому (не священнику, или отцу и матери, которые обязаны это делать) – значит каяться за него, принимая на себя ответственность за его происшедшие греховные падения. А прежде этого надо научиться молиться за свои грехи в «покаянии нераскаянном» (глубоком, непрерывном)».
Не совсем понимаю его мысль, пожалуйста, объясните.

Прошу вас, помолитесь обо мне, многогрешной рабе Божией Ольге, и о сыновьях моих, пока еще неверующих, Иоанне, и воине Максиме, служащем в рядах Российской армии, и о внучке моей младенце Анастасии.

Спаси, укрепи и помоги вам Господь и Матерь Божья.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Ольга! Принести покаяние за другого человека и тем более принимать ответственность за его греховные падения невозможно. Все грехи человечества принял на Себя Сын Божий в Голгофской Жертве. Молиться за других это значит желать им милости Божьей, а не заменять их собой. Человек может только содействовать спасению другого, духовно помогать ему по мере любви, заповеданной Господом; но взять на себя грехи других, то есть стать их искупителем, превосходит даже меру святых.

Лично я не читал книгу отца Петра, но мне кажется, что его совет, приведенный вами, – быть осторожной в молитве, чтобы не оскверниться чужими падениями и не ответить за них перед Богом, – находится в поразительном противоречии с заповедью Христа и апостолов – молиться друг за друга. Если мы будем бояться молиться за других, то на чем будет держаться сама духовная любовь христиан?

Призываю Божие благословение на вас и ваших родных. Прошу ваших молитв.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили