Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Частные вопросы жизни



[01/03/2009] Анастасия спрашивает:

Батюшка, благословите и простите - пишу второе письмо, так растерялась от радости, что раздел заработал, что всего сразу не спросила.

Я вам писала вчера - у меня сын, Георгий, болен тяжелой и редкой формой шизофрении. Вот что я не подумала простить: я читала книгу Ларше "Исцеление психических болезней" (издание Сретенского монастыря), где излагается святоотеческий взгляд на такие заболевания, определяющий их как болезни бесовского происхождения.

Скажу еще, что писала в Псково-Печерский монастырь, и пришел ответ от архимандрита Адриана, что мальчик мой очень мучим бесом, нужно как можно чаще причащать, но и лечить тоже. Все это мы делаем по мере сил. А вопрос такой: у Ларше описывается, что были монастыри, где принимали таких больных. Я не об о чине отчитки сейчас - знаю, что об этом мнения очень и очень расходятся. Я о том, что монастыре происходит духовное исцеление.

Не буду многословна - и так достаточно вас утомила. Может быть, вы могли бы нам что-то посоветовать? Положение наше очень и очень тяжело. Прошу Ваших молитв, отец Рафаил, и совета. Я, конечно, не в отчаянии, верю и уповаю, но смотреть на мучения просто невыносимо.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Анастасия! Если архимандрит Адриан определил болезнь вашего сына как беснование, то следует прибегнуть молитвам о «Обуреваемых злыми духами», то, что в народе называют вычиткой. Жить при монастыре имеет смысл тогда, когда там находятся духоносные старцы, которые берут на себя опеку над бесноватыми; а если их нет, то в монастыре болезнь может только углубиться и обостриться. Помоги вам Господи нести тяжелый крест. Призываю Божие благословение на вас и вашу семью.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили