Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[04/12/2008] Елена спрашивает:

Благословите, отец Рафаил.

1.Меня постигло серьезное искушение, а я не знаю, как из него выйти?
Год назад по благословению священника, но против воли моей мамы, я сожгла принадлежавшие ей книги народных целителей, магов, Коран, а также тетрадь с рукописными молитвами и молоканский молитвослов (наши предки и мама, до недавнего времени, были молоканами). Благословение я взяла на книги, но в процессе их поиска, обнаружила тетрадь и молитвослов. Мне известно, что многие молитвы ей давали целители, у которых она «лечилась» давно, некоторые были похожи на заговоры, возможно были и обычные молитвы, но я решила перестраховаться и сожгла все.

2. Мои действия обнаружились приблизительно месяц назад. Мама расценила это как страшный удар с моей стороны («нож в спину» по ее словам). Я просила прощения, пыталась все ей объяснить, но она не может меня простить и сказала, что прежних отношений между нами не будет никогда, что молитвы эти она собирала с 8-и лет и своим поступком я ее убила. Я каялась, что обидела ее, молилась, но ничего не меняется. Она избегает меня, отвечает односложно, считает, что я с дочерью ее выживаю из квартиры. Атмосфера в семье невыносимая. Она тоже страдает, плачет каждый день.
Я не знаю, что мне делать, как правильно поступить в данной ситуации. Вдруг кто-то из нас умрет прежде примирения? Как причащатья?
Прошу Ваших молитв о рабах Божьих Марии, Елене, отр. Маргарите.
Низкий Вам поклон.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Елена! Очевидно, священник, к которому вы обратились, решил, что ваша мать собрала оккультную литературу, и поэтому благословил уничтожить этот духовный сор. Однако вы поступили, как мне кажется поспешно, а именно, должны были показать ему выписки, которые сделала ваша мать, чтобы он конкретно разобрался в них. А получилось так, что вместе с выписками из руководств по магии, то есть практического демонизма, вы уничтожили полезные рецепты народной медицины, которые годами собирала ваша мать. Желательно было бы объяснить своей матери, что христианам нельзя пользоваться и иметь в доме оккультную литературу, чтобы она приняла ваш поступок как очищение дома от духовной скверны, а не как насилие над ней. Теперь издается много книг по народной медицине, в том числе православных авторов и даже священников. Купите несколько таких книг и подарите вашей матери. Молитесь, чтобы Господь примирил вас. Мы не должны проявлять насилия против религиозных заблуждений другого человека, а действовать через убеждения. Но хранить в доме явную чертовщину это все равно, что держать пузырьки с ядом около того места, где играют маленькие дети. В принципе, причащаться вам можно, но этот вопрос надо решить на исповеди. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили