Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[28/12/2008] Дея спрашивает:

Благословите батюшка! Работаю, а здесь все переговоры между сотрудниками и, забываясь, позволяю себе говорить лишнее. Да может многие поступают нехорошо, но ведь и я не лучше. Подскажите, как навсегда отучиться от этой мерзкой привычки. А если и отучусь, ведь сердце остается таким же. Что делать?
Еще вопрос... У меня старший сын, ему 11 лет. Невнимательный - больше некуда. Говорю одно и тоже по нескольку раз в день, а он все не так делает. Одно утешает, что это он не со зла - сердце у него чистое и детское, просто витает он в облаках. Может возраст такой, не знаю, но мне иногда бывает очень трудно себя сдержать (работа, беременна на третьего, в семье все делаем с мужем вместе, он тоже уставший с работы). Кричу на него, а иногда и руку прикладываю, а потом совесть мучает. А он все прощает сразу, но потом продолжается тоже самое. Посоветуйте, как быть?
Прошу ваших молитв за моего любимого мужа и детей.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Дея! Чтобы справиться с гневом, вначале надо научиться молчать; затем, отгоняя гневные помысли надо внутренне молиться за тех, на кого мы в обиде и этим успокоится наше сердце. Гнев имеет свойство повторяться и поэтому требуется длительное время для борьбы с ним. Но начать надо с того, чтобы не высказывать гнева через слово. Невысказанный гнев это злой пес, на которого надет намордник. Что касается сына, то можете сделать ему выговор и даже наказать, но не делайте этого в состоянии раздражения. Потерпите некоторое время, хотя бы несколько часов, а потом более объективно сможете отнестись к его поступкам и лучше найдете нужные слова. Призываю на всю вашу семью Божие благословение.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили