Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Общие вопросы



[17/12/2008] Татьяна спрашивает:

Здравствуйте отец Рафаил! Поздравляю Вас с началом Рождественского поста и со скорым праздником Введения нашей матушки Пресвятой Богородицы во храм! Подай, Господи, Вам здоровья на долгие годы и радости за Ваших духовных чад!

Отец Рафаил, подскажите пожалуйста, сейчас пост, скоро начнутся корпоративные празднования Нового года, очень не хочется нарушать пост, весь мой организм противится участию в увеселительных мероприятиях, в прошлом году я соврала , сказала, что уезжаю, но ведь ложь- большой грех, что мне делать? Когда думаю только об этом впадаю в панику. Также и пятница, и среда бывают дни рождения, в пятницу обреклась за сына ничего не есть до 20 часов, только пью в перерыв чашку кофе, опять соврала, подскажите, как поступать?

Помолитесь, пожалуйста, за моего сына Максима, он у меня хороший, но в церковь ходить не хочет, думаю, у него разум сердца пока закрыт. Спаси Вас Господь!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Татиана! Взаимно поздравляю вас с Рождественским постом! Желаю провести его в добром здоровье и духовном мире. Лучше всего честно сказать, что вы как христианка не должны нарушать поста, но, в тоже время, принимать участие в корпоративных праздниках и отказываться есть то, что лежит на столе, - тоже не вполне уместно. Поэтому, по возможности избегайте таких встреч, но если это по каким-либо причинам затруднительно, то можно вкушать постные блюда, заранее заказанные на этот случай.
Помоги Господи вам и вашему сыну Максиму.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили