Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[11/12/2008] Марина спрашивает:

Отец Рафаил, здравствуйте.

Меня очень волнуют мои отношения с дочкой - ей 3 с половиной года. Боюсь, что излишне строга с ней, несправедлива, гневаюсь не по делу. Сама я выросла в очень деспотичной, суровой семье, а сейчас духовное состояние родителей вообще плачевное. Очень не хочу повторить все это со своими детьми. Молюсь, борюсь, но понимаю, что даже не умею любить так как надо. Прочитаны тонны книг по психологии. Все я понимаю, но на деле получается все не так. В душе иногда такой холод, что даже обнять родного ребенка бывает трудно. Да и улыбаться хотелось бы почаще. Подскажите, как научиться радоваться и любить как должно. Очень прошу Ваших молитв о младенце Любови и младенце Артемии.
И еще вопрос: как-то мне в руки попала статья из православного журнала о том, что употреблять дрожжи нельзя. Дрожжи наносят вред организму и так далее. Пожалуйста, проясните, знаете ли Вы что-либо по этому вопросу.
Простите за многословие. Марина


Архимандрит Рафаил отвечает:

Марина! Ребенок, даже в таком малом возрасте, различает справедливость и несправедливость. Нельзя быть с ребенком излишне строгим, и, наоборот, распустить его. Общим правилом для вас должно быть, прежде всего, успокоиться самой, и только потом спокойно объяснить ребенку его поступок, а если надо наказать, не включая эмоции. Прочитать тонны книг по психологии – худшее средство для того, чтобы научиться любви. Эти книги скорее способны погасить последние искры любви, потому что психология рассматривает человека как биомашину и предлагает средства, чтобы манипулировать этим механизмом. Такой подход к человеку, опредмечивающий его, вызывает эмоциональное охлаждение. Лучше упростить себя, и каждый день жизни принимайте как подарок. Жизнь – это сложная мозаика цветов. Не заостряйте свое внимание только на темных тонах. Когда берете на руки ребенка, то представьте себя саму ребенком.
Лучше всего употреблять естественные дрожжи – хмель, или хранить кусок скисшего теста в холодильнике, и употреблять его как закваску. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили