Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[11/12/2008] Станислав спрашивает:

Отец Рафаил, спасибо большое за ваши книги. Не единожды, когда меня мучил какой-либо вопрос, я находил ответ у Вас. Сейчас Господь дает возможность задать Вам вопрос лично.
Я давно верую в Господа, хожу в храм. Я верю, что Господь заботится обо мне (как и о каждом своем грешном чаде), не единожды ощущал Его помощь себе, но один внутренний барьер в себе так и не удается преодолеть. Существует какое-то постоянное беспокойство, особенно ранним утром, до утренней молитвы. Беспокойство это о завтрашнем дне, о том как я буду решать проблемы (их у меня много, я на руководящей работе), о своей семье и т.д. Я говорю себе, что Господь поможет, но какое-то внутренне препятствие между мной и Господом остается. Осталась также какая-то неуничтожаемая вера в приметы (понимаю, что и смешно это для взрослого человека, и грех, но что есть, то есть). Подскажите, о.Рафаил, как мне сломать эту внутреннюю преграду, так как понимаю и хочу бесконечно доверится Господу, но что-то внутри меня держит.
Спасибо и да хранит Вас Господь!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Станислав! Думаю, что у вас слишком большая привязанность к родным, что вызывает глухую тревогу в подсознании за их благополучие. Это хроническое беспокойство, особенно проявляется рано утром, когда ум еще не включился в молитву или обыденные дела, и подсознание с большей силой выплескивается в область сознания. Постарайтесь представить все худшее, что может произойти с вашими родными, и в этой ситуации вручите их промыслу Божьему, Который может спасти человека в любых обстоятельствах. Преграда между вами и Господом, которую вы чувствуете, по моему мнению, заключается в следующем: без Бога вы не можете сами ничего сделать, в том числе для своих родных, но на самом деле вы считаете себя гарантом их благополучия, главным лицом в жизни своей семьи, а Богу уделяете второстепенное место. Попробуйте поменяться местами и стать исполнителем промысла Божьего. Бог лучше знает, что кому нужно. Когда пройдет страх за родных и тревога, то отпадет вера в приметы, за которые цепляется наше подсознание, потеряв более твердую почву; эти искусственные ассоциативные связи уже не будут нужны вам. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили