Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Частные вопросы жизни



[07/12/2008] Матвеева Ирина спрашивает:

Дорогой батюшка!
Моя мать (Людмила) - крещёная, но человек почти не верующий и невоцерковлённый. Естественно никогда в жизни не исповедовалась и не причащалась, креста не носит. Ей уже 78 лет.
Всю мою жизнь (мне 40 лет) она меня проклинает и недолюбливает. Самые её распостранённые выражения, обращённые ко мне с детства : "Катись ко всем чертям!" и "Иди ты к чёртовой бабушке!". Последние годы всё чаще от неё слышу:"Вся высохнешь и сдохнешь!"
Здоровье моё слабое.Сейчас, слава Богу, мне очень помогает классическая гомеопатия.
Мой ВОПРОС : читая о силе материнской молитвы и силе материнского проклятия - я ужасаюсь, что её проклятия стали причиной моего нездоровья ( я не отрицаю собственные грехи).
Я не знаю - как правильно мне себя вести и что делать, живя с такой матерью? Неужели эта фатальная неизбежность и она намертво меня заклеймила своими проклятиями?
Жить отдельно от неё нет возможности.
Духовного отца, к сожалению, не обрели пока...


Архимандрит Рафаил отвечает:

Ирина! в Библии написано: «Как птица вспорхнет и улетит, так незаслуженные проклятия не сбудутся». Очевидно, ваша мать проклинается по привычке, не понимая смысла этих страшных слов. Незаслуженные проклятия матери не сбудутся в том смысле, что они не воспрепятствуют вашему вечному спасению, но все- таки отяготят жизнь. Поэтому я советую обратиться к священнику, чтобы он снял проклятия. Такая молитва находится в Великом Требнике. А на будущее, когда мать начнет проклинаться, говорите следующие слова из псалма: «Помоги мне Господи, Боже мой, спаси мя по милости Твоей, они проклинают, а Ты благослови» и читайте каждый день 150 раз «Богородице Дево, радуйся» и 12 раз тропарь Небесным силам Бесплотным. Помоги вам Господи перенести тяжелое испытание, - когда родная мать ведет себя как злая мачеха, - и при этом сохранить любовь к ней.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили