Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О семейной жизни



[23/07/2008] Марина спрашивает:

Дорогой о.Рафаил! Благодарю Вас за ответ на предыдущий вопрос - о плохом самочувствии во время литургии. Мой муж - человек нецерковный, к православию относится терпимо, но как бы "со стороны". Сам он избегает всего, что связано с церковью. У меня с мужем связан ряд проблем.

1. У нас есть дачный участок, выезжаем на который только по выходным, поскольку оба работаем. В весенне-осенний период часто из-за этого приходится пропускать литургию, что меня очень огорчает, но мой муж не хочет ничего и слышать, терпит мои посещения церкви лишь зимой и весной, когда нет работы на даче. Не хочу и мужу противоречить, чтобы не настроить его к вере окончательно враждебно, и страдаю, что нарушаю Божью заповедь.

2. Во время постов приходится уступать мужу в супружеских отношениях, он считает пост моим личным делом и не хочет себя ограничивать. Исповедую этот грех, но каждый раз страдаю.

Я молюсь святому равноапостольному князю Владимиру о вразумлении мужа (мужа зовут Владимиром). Батюшка советует нам обвенчаться, но мой муж и слышать об этом не хочет. Детей у нас нет. Простите что отнимаю время, но Ваше мнение для меня очень важно. Молюсь о Вашем здравии.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Марина!

1. По необходимости в летний и осенний периоды вы можете посещать храм вместо воскресных в будничные дни, когда находитесь в городе.

2. В Великом посту особенно важно сохранять воздержание и чистоту в первую, Крестопоклонную и Страстную неделях, а также в Пасхальную седмицу и в великие праздники. Разумеется, хорошо исполнить весь церковный устав, но здесь вы делаете отступление не добровольно, а по принуждению, хотя бы психическому. Есть правило, не вполне подходящее к данной ситуации, но имеющая аналогию. Рабыня, насилуемая от господина не виновна, но осквернена, поэтому некоторое время должна воздержаться от Причастия. Продолжайте молиться за вашего супруга. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили