Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О покаянии и исповеди



[16/07/2008] Галина спрашивает:

Дорогой отец Рафаил, подскажите, как можно чисто исповедаться за 5-10 минут? Очередь большая, и приходится грехи за две недели просто перечислять. Конечно, по часу на каждого батюшка тоже не может тратить, но копится ощущение, что нет искренности с твоей стороны, один формализм, ибо вместо того, чтобы сказать, что я снова и снова завидую сотруднице в ее таланте, а соседке в красоте, тщеславлюсь такими-то и такими-то "достоинствами", не оказала любви в такой-то и такой-то ситуации, я просто перечисляю: зависть, тщеславие,холодность.Очень-очень тороплюсь, так как большинство людей исповедуются не больше 4-5 минут и неудобно всех задерживать. И второе. Когда исповедуешься,подчас трудно найти адекватное слово. То ли я роптала на продавца, то ли гневалась, то ли осуждала. Какой избрать принцип: заострять свою вину или стараться не брать на себя лишнее? Простите и благословите.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Галина! Болезненная проблема об отсутствии нужных условий для исповеди, волнует многих людей. Святые отцы призывают как можно чаще причащаться. По традиции Русской Церкви перед каждым причастием необходима исповедь. В приходе, где служит один или два священника, причастники не имеют возможности исповедоваться как нужно, и поэтому подходят к Чаше с чувством беспокойства, что не все грехи исповеданы и прощены. Общая исповедь представляет собой скорее напоминание о грехах, в которых надо каяться, чем само таинство исповеди.

Практика общей исповеди, как замена индивидуальной исповеди, справедливо отвергнута Церковью. В результате создавшейся ситуации значительная часть священников удерживает прихожан от частого причащения, вопреки советам святых отцов – приступать как можно чаще к Святой Чаше и апостольским правилам по этому вопросу. В других приходах, где священник допускает прихожан, готовившихся к Причастию, он физически не может уделить каждому причастнику достаточного времени для исповеди, иначе служба затянулась бы на несколько часов, и поэтому принужден сократить время исповеди до минимума, когда человек успевает сказать только, что он грешен и назвать несколько главных грехов. Что же делать в таких условиях?

Я думаю, что можно попросить священника в свободное для него время принять подробную исповедь, а перед причащением сказать о грехах, содеянных за этот промежуток. Можно написать исповедь и подать священнику, чтобы он прочел ее в удобное для себя время. Можно также исповедоваться на один или два дня раньше, особенно в Великий пост. Надо исповедоваться не так, как пишут роман или повесть, – со всеми подробностями и психологическими экскурсами, – а говорить кратко по сути дела, но так, чтобы священник знал, что он прощает и разрешает. На исповеди не следует подбирать слова, а стараться говорить просто от сердца. Где забота о стилистической правильности речи и красоте слова – там исчезает дух покаяния.

Вы пишете: «Какой избрать принцип: заострять свою вину или стараться не брать на себя лишнее?». Благодать постепенно открывает человеку его грехи. Если бы он видел все свои грехи, то знал бы, что трудно найти грех, который он бы не совершил, так как прародительская порча, переданная нам, это потенциал всех человеческих грехов: одни из них проявляются в большей степени, другие в меньшей, а иные присутствуют незаметно. Преподобный Пимен говорил: «Где будет диавол, там буду я». Но такое видение грехов для нас недоступно, поэтому говорите так, как открывает вам благодать, как чувствует ваше сердце.

Как ни странно, некоторые даже тщеславятся своей исповедью, называют себя «худшими из всех грешников», но вовсе не чувствуют этого, а гордятся своим умом и психологической аналитикой. Призываю на вас Божие благословение. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили