Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[16/06/2008] Сергей, 20 лет спрашивает:

Отец Рафаил! Благословите.

В ответственные для меня моменты, начинаю испытывать сильное чувство волнения. В каких то жизненных ситуациях и делах дома, на улице, на работе, где нужно быстро среагировать и предпринять меры, я, теряюсь, рассеиваюсь в мыслях, доходит до того, что от волнения перестаю владеть собой. Особенно сильно волнуюсь, когда нахожусь в центре внимания людей, переполняют эмоции, теряюсь в мыслях - не могу сконцентрироваться.

Теряюсь, если мне нужно, что-то важное спросить или попросить, т.е не могу объяснить толком ситуацию, путаюсь в словах, порой двух слов связать не могу. Из-за этой немощи своей, смущаюсь подойти к священнику за советом. Батюшка, посоветуйте, как справляться с волнением и в ответственные моменты, уметь владеть собой (эмоциями, мыслями), т.е быть более сконцентрированным?

Прошу Ваших молитв о мне грешном, о р.Б. Любови, о р.Б. Наталии и о тяжело болящем р.Б. Иакове.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Сергей! Такая застенчивость происходит от самолюбия. Вы боитесь попасть в неловкое положение перед людьми, совершить ошибку или промах. Это вызывает нервное напряжение, и в результате вы еще больше ошибаетесь, и получается какой-то порочный круг. Надо стараться меньше зависеть от мнения людей и спокойно относиться к своим промахам и срывам. В случае ошибки или ляпсуса постарайтесь добродушно подшутить над самим собой. Давайте себе небольшие задания, например обратиться с вопросом к человеку, выступить на собрании с небольшим предложением или замечанием. Если вы научитесь любить людей, то у вас появиться ощущение, что они хорошо настроены к вам, и общаться будет легче. Помоги Господи вам и вашим родным. Призываю на вас Божие благословение.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили