Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Общие вопросы



[15/06/2008] Димитрий спрашивает:

Батюшка! Скажите, является ли нарушением заповеди " Не укради" использование компьютерных программ, которые достались мне даром, при том что сами стоят денег, и не малых? Согрешил ли человек, который купив для фирмы дорогой софт, поделился им с друзьями? Конечно, производителю хотелось бы, чтоб каждый из них заплатил за программы...

Является ли грехом, когда человек купив дорогой альбом с иконами, переснимает его и выкладывает в интернет для коллег- иконников? Или переписывает музыку с лицензионного диска, чтоб подарить кому-то?

Спаси Вас Христос, помолитесь о Димитрии, непраздной Людмиле и младенцах Анне, Михаиле, Марии.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Димитрий! Православная нравственность отличается от талмудической и католической морали тем, что не подчиняет жизнь человека подробному регламенту, не дает систематизации грехов, с их оценкой, а направлена на то, чтобы пробудить человеческую совесть. Если в некоторых пособиях дан перечень грехов, то для того, чтобы помочь нам вспомнить и осознать их.

Но исповедоваться человек должен не по написанной таблице, а по чувству своего сердца. В талмудизме, и отчасти в католицизме грех рассматривается как нечто внешнее, при том создается такая система, что коллизия обстоятельств может оправдывать грех человека как необходимость, а рассудок, занятый казуальными проблемами, превратиться не в обвинителя, но адвоката греха.

Поэтому я советую вам в данных вопросах прислушиваться к голосу совести, а объективным критерием вы можете взять слова Христа: «Всякая ложь от диавола».

Помоги Господи вам и вашим родным.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили