Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[12/06/2008] Римма спрашивает:

Отец Рафаил! Я просто не знаю,как мне жить дальше. За последние годы было
много событий: теряла большие деньги (отдала в долг),с позором прилюдно снимали со своей должности, была под следствием, предавали и много унижали. И делали это мне близкие люди, которым всецело доверяла. Сейчас у меня нет желания даже как-то принадлежать этому миру. Большее время провожу в уединении, дома.

Мало что меня радует и интерессует. Выходя в город чувствую себя лишней и ненужной. Раньше я думала что это временная депресия, пройдет. Больше года как я живу так и чем болше молюсь, тем дальше я ухожу от этого мира.

На исповеди священник сказал, что в этом мире нужно только плакать. Я устала жить, устала плакать и быть все время одной.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Римма! Хорошо уйти от этого мира к Богу, но опасно уйти от него в себя, замкнуться в себе, с обидой на этот мир. Я согласен, что самую большую боль могут принести наиболее близкие люди.

Известный подвижник, недавно скончавшийся архимандрит Иоанн Крестьянкин, будучи в тюрьме составил для себя три краткие правила:

1. никому не верь, 2. никого не бойся, 3. ничего не проси.

Это можно расшифровать так: никому из людей не верь, так как все находятся под грехом, а верь только одному Богу; ничего не бойся, так как все в руках Божиих; ничего не проси у людей, не надейся на них, а только молись Богу и все исполнится. Попробуйте жить по этим правилам. Другой подвижник, митрополит Зиновий как-то сказал: «Я не удивляюсь, когда люди грешат, а удивляюсь, когда они делают добро и радуюсь этому». Попробуйте поступать так, и мир и ваша жизнь предстанут перед вами в другом свете. Помоги вам Господи. Прошу ваших молитв.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили