Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Общие вопросы



[05/06/2008] р.Б Юлия спрашивает:

Христос Воскресе, дорогой отец Рафаил! Очень люблю читать Ваши мудрые наставления и рада, что Вы с нами.

Батюшка, моя верующая подруга где-то взяла книгу, как я думаю очень хульного характера. Не помню дословно, но что-то вроде "Взгляд на святых с точки зрения психиатра". Я не захотела обсуждать что там пишут, но услышала, что Св. Тихону Задонскому "приписали" болезнь эпилепсию.

Я человек духовно не опытный и малознающию, но думаю, что эта болезнь является беснованием, а святой не может таким болеть. Прошу Вас посоветовать, что сказать моей подруге. Я не понимаю умом, но сердцем уверена, что это бред и такое даже в руки не возьму для чтения.

Батюшка, я ранее писала Вам о унынии, Спаси Вас Господи, но сейчас мне немного легче. Духовных радостей, обильных милостей Божиих и утешений!!! Спаси Вас Господи! Прошу Ваших молитв о моей маме р.Б.Нине и о мне грешной.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Воистину Воскрес Христос! Юлия! Хотя имеются верующие психиатры, но сама современная психиатрия – в общем атеистична по своим принципам: воззрением на человека, и методами, которыми она пользуется.

Святость это соединение благодати Божией с душой человека, с силой, которая освящает и преображает его; поэтому святость не может явиться предметом науки. Психиатры на основании школьных учебников или различных рационалистических учений не могут понять состояния святых (апостол Павел пишет, что душевный не разумеет духовного). Но они не хотят признать, что область духа для них недоступна; поэтому жизнь святых рассматривают через призму своих систем и категорий.

Современная психиатрия, можно сказать, оккупирована фрейдизмом; это мрачное антихристианское учение, приписывающее человеку извращенную гиперсексуальность. Психиатры считают необходимым развить в человеке веру в собственные силы, тем самым развивая в нем беспочвенную гордость – страсть, противоположную христианской морали. Нравственные ограничения, как борьбу с эгоцентризмом и эгоизмом, они склонны отрицать.

Значительная часть психиатров, в том числе с мировыми именами по сути дела прямо или прикрыто проповедуют уничтожение нравственных ограничений, особенно сексуальных, то есть учат о вседозволенности. Разумеется, с этих позиций они будут лгать на святых. В недавнее время хрущевских гонений на Церковь, многих верующих, в том числе священников сажали в психбольницы для насильственного лечения, как душевнобольных.

Если бы обезьяна могла расценивать поведение человека, то она должна была бы по обезьянному мышлению признать людей ненормальными существами.

Никакой эпилепсии у святителя Тихона Задонского не было. Он, как и все святые, боролся с мысленными искушениями. У него были иногда периоды печали, когда он переживал, правильно ли сделал, оставив епископскую кафедру ради монашеской жизни, особенно слушая вести о том, что в епархии нестроения.

Призываю на Вас Божие благословение.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили