Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[27/05/2008] Яна спрашивает:

Батюшка, здравствуйте! Простите меня за длинное письмо. Я пишу Вам с сильной внутренней болью, которая копиться годами. У меня тяжелые внутренние отношения с духовником. Мы знаем друг друга почти 10 лет. Почти все это время я имею большие внутренние скорби. Часто после исповеди я ухожу с мыслью: опять у меня все не так, опять у меня все не правильно, все душевно. Это приводит меня к большому унынию и внутреннему расстройству. Батюшка регулярно ездит на Афон, много где бывает, общается с опытными в духовной жизни людьми.

Он часто говорит, что я не живу по послушанию. Но я не понимаю, что значит жить по послушанию?! У батюшки есть, если так можно выразиться любимые чада, которых он всегда ставит в пример. Он говорит, что знает всю их жизнь, а я сама по себе, творю свою волю. Да, они постоянно звонят батюшке, рассказывают до мелочей все свои и духовные, и жизненные проблемы. Когда я так начинаю поступать, то возникает масса искушений: я узнаю, что мои внутренние проблемы батюшка обсуждает с другими людьми; мне больно, когда я делюсь чем-то с ним (о поездке, о встрече с кем-то), а батюшка редко когда мне сорадуется, в основном он говорит что там нет ничего монашеского или что люди там душевные или еще что-то в этом роде.

Кроме того, я страдаю таким недугом как ревность. При тесном общении я вижу, как он относится к другим. Мне становиться ужасно обидно, что люди, которые стали ходить к нему два года назад стали ближе к нему, чем я. Да, я человек небольшого ума; да, мне плохо даются духовные понятия; я не коммуникабельная; я не уверенный в себе человек; я живу маленькими радостями и я не переживала серьезных духовных переживаний; я не очень красивая внешне и живу очень скромно... От всего этого я замыкаюсь. У меня возникает памятозлобие, зависть, ревность, не желание ходит в храм и видеть его чад, особенно любимых.

Один раз я пришла домой в таком тяжелом состоянии и стала плакать и внутренне я услышала как бы голос: ты думаешь о батюшке, о ком-то еще, а обо Мне ты не думаешь. Я очень страдаю оттого, что нет в моем сердце Христа. Хоть я и молюсь, даже Иисусову пытаюсь читать, но вот брань против духовника и против его чад меня просто съедает изнутри. Сейчас я на гране ухода от батюшки, из храма. Мне в течение всей моей жизни очень не хватает поддержки. У меня есть только мама, но и ей я не всегда могу все рассказать.

Батюшка, посоветуйте мне как себя вести, как послушаться?


Архимандрит Рафаил отвечает:

Яна! Вы получили ответ в своем сердце, что меньше думаете о Боге, чем о человеке. Духовник только проводник души к Христу, а вы придали слишком большое значение отношению духовника к вам. Чтобы послушаться этого внутреннего голоса, надо в корне переменить свою жизнь, осознать, что цель религии – это вечная жизнь и вечное общение с Богом, а здесь на земле – только испытания.

Нередко испытания посылаются через близких нам лиц. Лучше, если вы будете готовы перетерпеть все, перемолоть свои страсти и обиды, обвинить себя в сложившихся обстоятельствах и остаться у прежнего духовника. Есть светлые слезы покаяния и есть черные слезы обиды и ревности. Надо сказать себе самой: духовник не хочет беседовать со мной, потому что предвидит, что я не исполню его послушания и этим нагрешу еще больше.

Но если вы чувствуете, что вам не под силу изменить себя в этом отношении, тогда возьмите благословение у вашего наставника не мучить себя и его, а искать другого духовника. Но обвиняйте в духовном разрыве не его, а себя. Возможно, и со следующим духовником повториться что-нибудь подобное; поэтому ограничьтесь советами с новым духовником, без обязательного послушания. При этом старайтесь исполнять заповеди Евангелия и прислушиваться к голосу своей совести.

Остаться без послушания – опасный путь, но противиться духовнику и осуждать его – еще хуже. Желаю вам вечного спасения.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили