Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[12/05/2008] Ксения спрашивает:

Христос Воскресе, отец Рафаил. Вопрос такой: мне кажется, что Господь послал мне духовника. Глядя на этого доброго, простого ещё молодого иеромонаха мой абсолютный атеист муж, воспитанный воинствующими безбожниками родителями на Пасху крестился. Хочется чтобы он окормлял нашу семью, но боюсь ошибиться и конечно боюсь отказа, если я его об этот попрошу. Как определить наш ли это духовник и свою готовность жить в послушании ему? Спасибо. Здоровья Вам и всего самого доброго. С уважением, Ксения.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Воистину Воскрес Христос! Ксения! Не надо спешить с выбором духовного отца. Преподобный Иоанн Лествичник советует испытать наставника прежде, чем идти к нему в послушание. Испытать это значит убедиться в его Православии и духовной опытности. Для духовного руководства нужны годы подготовки и борьбы со своими страстями; поэтому духовного отца часто называют «старец», но в этом правиле могут быть исключения.

Я советую вам сначала пообщаться с этим иеромонахом, советоваться с ним и просить разъяснения духовных вопросов, и только после продолжительного времени, убедившись, что вы доверяете ему и готовы к послушанию, попросите его быть вашим духовным отцом.

Лучше идти медленно – от меньшего к большему, чем, взяв сразу на себя много, затем отказаться от него. Разрыв с духовным отцом, даже когда он оправдан и необходим, все равно оставляет болезненный след в душе.

Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили