Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Частные вопросы жизни



[03/04/2008] Венцеслав спрашивает:

Благословите, отец Рафаил! Каким образом молиться о сыне если не все в порядке с ним, хиперкинетичен, не послушен, есть известная женственность, иногда любит причинять боль и другие склонности к злу в характере /мне так кажется/ и бить его не помогает! Если возможно поминайте его иногда, он крещенный, имя Константин. Его язвы из мои грехи и страсти главно. Надо ли иногда изобличать супруги или только терпеть и молиться, если у нее есть основания быть грубой иногда со мной? Она и я далеко стоим от настоящего воцерковления и перемены характеров. Как молиться о других если нет любовь и сострадание, но хочу молиться из сердца, как подготовиться? Допустимо ли молиться о людях, от которых боюсь и есть враждебность? Как преодолеть трусливость. Надо ли бояться от демонов других, когда молюсь о них, если я очень слабый и они очень проблемные? Простите и благословите!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Венцеслав!
1. Если у вас есть возможность, то берите сына на прогулки с собой и занимайтесь вместе с ним каким нибудь физическим трудом до состояния легкой усталости.
2. Обличать супругу можно по-разному, но делать это надо в мягкой форме: не ее унижать как человека, а указать на ее недостатки, которые отражаются на жизни всей семьи; а самое главное исправлять свои собственные ошибки.
3. Часто надо принуждать себя к молитве; за труд Господь даст любовь. За добрые дела бывают искушения, но вместе с этим и помощь Божия. Надо бояться не демонов, а Бога. Без воли Божией демоны не могли войти даже в стадо свиней. Призываю на вас Божие благословение.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили