Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Частные вопросы жизни



[03/04/2008] Юрий спрашивает:

Благословите, отец Рафаил!
Одна из женщин, задававших вопрос, говорила о желании приехать в Тбилиси и Вас сфотографировать. У меня однажды было острое желание Вас увидеть (не для фотографирования), стал думать, как бы в наше время попасть в Тбилиси. И тут же в епархиальной книжной лавке наткнулся на диск с видеозаписью Вашей беседы в Троице-Сергеевой лавре. Это был последний в продаже экземпляр. Очень доволен, желание немедленно ехать в Тбилиси улеглось. Внешний Ваш облик совпал с тем, который у меня сформировался после чтения книг и общения через сайт. Хочу теперь сделать с этой записи Вашу фотографию. Но опасаюсь – полезно ли это? Я считаю Вас своим духовным отцом (несколько лет назад с книги «Тайна спасения» у меня начался внутренний переворот) и так поминаю в молитвах, но вот по поводу фотографии – не знаю. Имели ли Вы у себя фотографию схиигумена Саввы (Остапенко)? И как сделать так, чтобы фотография духовного отца на стене напоминала бы о Христе, а не заменила бы, не дай Бог, Христа?
P.S. Что касается Ваших фотографий, то необязательно ехать в Тбилиси. В Интернете есть две. И еще одна – молодой монах Рафаил – в книге «Тайна спасения».
Спаси Вас, Господи!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Юрий! Я имею у себя фотографию духовного отца и храню ее как святыню; связь с духовным отцом не прерывается и по смерти. Надо помнить, что духовный отец – это путеводитель к Христу. Если вы хотите иметь мою фотографию – это ваше дело, но я предпочел бы, чтобы вы имели фото отца Саввы. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили