Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Общие вопросы



[02/04/2008] Юрий спрашивает:

Благословите, отец Рафаил!

1. Насколько обязательными являются для священника длинные волосы и борода. Знакомый батюшка говорит, что до Петра I священники стригли волосы и подрезали бороды. А затем, мол, под влиянием светских обычаев, когда в моду вошли длинные парики, и священники стали отпускать волосы...

2. Я Вас как-то спрашивал, какую книгу почитать по истории Церкви. Вы сказали, что «история Церкви – это история ее святых». Приобрел «Жития святых», составленные свт. Дмитрием (Ростовским). Но Осипов утверждает, что эти «Жития» имеют на себе отпечаток католичества, т. к. якобы святитель пользовался и католическими источниками. В качестве образца господин Осипов назвал "Жития" составленные архиепископом Филаретом (Гумилевским). Скажите по этому поводу несколько слов.

3. Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) в своих письмах часто советует помазываться и употреблять внутрь масло, оставшееся после соборования. Вы же говорите, что это недавний обычай, пришедший к нам из Украины, по старым традициям такое масло надлежит после соборования сжигать в церковной печи. Я не ищу противоречий и тем более не задаюсь вопросом, кто прав, просто хочу как-то увязать все это.

Спаси Вас, Господи!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Юрий!

1. Я не знаю, что было до потопа, но подозреваю, что ваш знакомый батюшка стрижет свою бороду и волосы, как садовник – бурьян в огороде. Поэтому он и принял экскурс в историю, забывая о традиции, которая существует в Православной Церкви.

2. Аббат Минь в 19-ом столетии собрал и издал целую библиотеку творений отцов Восточной Церкви. Это издание по своей полноте до сих пор остается непревзойденным. Но никому не приходило в голову говорить, что из-за этого православная патристика окатоличилась. Профессор Осипов, чтобы расчистить путь для своих протестантских воззрений, все, что не нравится ему, стилизирует под католичество в весьма примитивной форме без фактических доказательств, и пугает католичеством своих студентов и слушателей, как детей Бабой-Ягой. Четьи - Минеи святителя Димитрия Ростовского были и являются любимой настольной книгой для православных. Святой Димитрий Ростовский тщательно изучил все агиографические рукописи, имевшиеся в его распоряжении. Его труд является сокровищницей Православной Церкви и имеет эпохальное значение. Что касается «Житий» архиепископа Филарета (Гумилевского), то тот, учитывая секуляризированное мышление интеллигенции своего времени, постарался убрать из жития святых все, что относилось к сверхестественным явлениям. Он приблизил агиографию к биографиям и перед нами предстали святые, как подвижники, но без чудес, будто птицы с подрезанными крыльями. Разумеется, этот рационализм и критицизм понравился профессору Осипову.

3. Правило сжигать оставшееся после соборования масло находится в Требнике и в различных пособиях для священнослужителей. Призываю на вас Божие благословение.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили