Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О молитве



[02/04/2008] р.Б.Виталий спрашивает:

Благословите, о.Рафаил. Мой день начинается в 4 или в 5 часов утра. Проснувшись, я прочитываю утренние молитвы по молитвослову, затем кладу земные поклоны с Иисусовой молитвой, затем занимаюсь словесной и умно-деятельной Иисусовой молитвой. Далее читаю 17 кафизму, главы из Апостола.
Вопрос 1: могу ли я в первую очередь делать земные поклоны и заниматься Иисусовой молитвой, а утренние молитвы по молитвослову прочитывать во вторую очередь и далее 17 кафизму и главы из Апостола?
Вопрос 2: вечером после работы я прочитываю 3 главы из Евангелия, 2 кафизмы из Псалтири. Затем занимаюсь чтением Святых Отцов. Перед сном прочитываю молитвы на сон грядущим по молитвослову.
Могу ли я, прочитывать молитвы на сон грядущим не перед сном, а ранее, за 2 или 3 часа до сна, а после молитв до самого сна читать Святых Отцов? Дело в том, что углубившись в чтение, откладываю молитву на тот час, когда глаза слипаются, устами молюсь, а умом уже сплю.
Простите за многословие, отче. Прошу Ваших святых молитв.
раб Божий Виталий


Архимандрит Рафаил отвечает:

Виталий!
1. Если Иисусова молитва при пробуждении начала сама собой идти в сердце, то прерывать ее не надо, и даже поклоны на это время следует отложить и только внимать ей сердцем. Если же самодвижущей молитвы нет, а только сильно хочется начать день с Иисусовой молитвы, то прочитайте начальные молитвы (от «Царю Небесный» по «Отче наш»), а затем продолжайте читать с поклонами Иисусову молитву. Когда вы почувствуете, что насытились Иисусовой молитвой, то есть ум стал отвлекаться от нее, то тогда возьмитесь читать обычное утреннее правило. 2. Можно читать молитвы на сон грядущим, а потом святых отцов. Но, ложась спать, держите в уме или Иисусову молитву, или же какой нибудь стих из псалма. Помните, что молитва выше чтения святоотеческих книг. Поэтому читайте в меру, а Иисусову молитву творите как можно больше. Призываю на вас Божие благословение. Взаимно прошу ваших молитв.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили