Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: О внутренней жизни



[01/04/2008] Наталья спрашивает:

Уважаемый о.Рафаил!
К вопросу 3972:
1)Я как раз верю в вечное бытие,поэтому и желаю убраться отсюда побыстрее в более осмысленную и прекрасную жизнь;
2)Я не считаю,что я победила свои грехи,но я считаю,что я достигла пика своего духовного развития,какого-то барьера,а дальше-пустота;
3)у меня были 3 тяжелые болезни:ревматизм сердца в 8 лет,депрессивный невроз сердечно-сосудистой системы в 20 лет и рак по гинекологии 3-й стадии в 41 год.
В 20 лет я думала,что моя жизнь-агония,с тех пор прошло еще 25 лет.Я просто устала морально и больше не могу.Причем раньше я видела во всем смысл:что,зачем и почему.После того как я пришла в храм,моя жизнь текла,как река,я была счастлива.Я училась и работала в иконописной мастерской,потом пошла работать но стройку штукатуром-маляром,время от времени трудилась на ремонтах храмов(на 3-х).Я избавилась от всех недомоганий и чувствовала себя абсолютно счастливой.И вот,3,5 года назад,когда я с энтузиазмом работала на очередном храме,ни с того ни с сего возникла эта опухоль и росла,как на дрожжах,причем ни переохлаждением,ни тяжелой работой это объяснить нельзя.А еще перед этим у меня месяц,наверное,в голове звучал внутренний голос:"Пора подбирать долги".Дескать,пора готовиться к переходу.По-вашему,это была прелесть?А еще перед этими событиями,летом, я просила Господа,чтобы послал мне любимого мужа,и я родила бы ребенка,а если нет на то его воли,то пусть быстрее меня заберет из этой временной жизни.И вот что из этого получилось:я не живу и не умираю.Врачи говорят,что все хорошо,но ничего хорошего в этом нет:я превратилась в инвалида,быстро устаю,распухла от нарушения обмена веществ,а была всегда очень интересной женщиной,высокой и стройной,выглядела намного моложе своих лет.А еще меня бесит,что приходится нам с матерью растить племянника,в то время как его мама в Москве уже 2 года не работает,живет на содержании богатого бойфренда,ходит на фитнес и тэквандо.Видите ли,у ней бывший муж,с которым она живет в одной квартире,-агрессор,там неподходящая обстановка для ребенка,а реконструкцию района опять отложили,и неизвестно,когда они получат жилье.Когда я умру,они смогут продать нашу 3-х комн. квартиру в Подмосковье и купить ей хотя бы комнату,чтобы она с этим типом,наконец,развязалась.Пусть,наконец,сама воспитывает своего ребенка,мы и так уже подрастили его до 13 лет.
Вот вы всем советуете обращаться за помощью к бл.Матроне Московской и Ксении Петербургской.Обращались,и ездили на Смоленское кладбище в С.-П., и много раз в Покровский монастырь,заказывали молебны,я много раз читала акафисты,а ситуация у нее не разрешается,все в том же подвешенном состоянии.В общем,все это ужасно утомило,скучно и неинтересно,надоело эту жвачку жевать безвкусную.Как пишет о.Александр Шаргунов,все это "смертельно скучная пляска смерти",что и требовалось доказать.
Извините за многословие.С уважением.Наталья.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Наталия!
1. Если вы верите в Бога и вечное бытие, то должны верить и Богу, то есть быть послушной Его святой воле. Если вы верите, но не хотите терпеть до конца, то значит, что вы только рассудком допускаете существование духовного мира, а не чувствуете его сердцем. Преподобный Серафим Саровский писал: «Если бы человек знал, как сладок и прекрасен рай и как ужасен ад, то он готов бы был жить в норе со змеями и скорпионами, чтобы получить первое и избежать второго».
2. Духовное развитие не имеет конца. О каком пике и каком барьере вы можете говорить? Здесь у вас кроется какая-то серьезная духовная ошибка. Не всегда страдания – признак отвержения, оно может быть также признаком избранничества Божьего. Наталия, простите меня за откровенность. Вы восприняли религию на душевно-эмоциональном, а не на духовном уровне и, поэтому, когда лишились душевной радости, то жизнь показалась для вас пустой. У вас все вертится вокруг земли, даже само небо. Духовный человек во время болезни становится еще более духовным.
3. Воспитывать ребенка – доброе дело; это близко к тому, что иметь своего ребенка. Но, если вы чувствуете, что вас просто эксплуатируют, а у вас нет сил, то можете потребовать у сестры, чтобы она сама воспитывала своего ребенка. Может быть, это будет лучше для нее. 4. Вы говорите, что много ездили по святым местам и молились и вам кажется, что от этого не было реальной пользы. На самом деле, молитва не пропадает даром. А как она исполнится – в этой или будущей жизни – знает Бог. Думаю, что вы молились не о спасении души, а о выздоровлении, но спасение должно занимать первое место. Молитва и духовная жизнь скучна и неинтересна для тех, кто не приступал по настоящему к духовной жизни, а в молитве забывал, что он беседует с Самим Богом. Это тревожный сигнал. Вы хотите изменений житейских ситуаций, а с Богом вам скучно. Мне кажется, что вы слишком произвольно интерпретировали слова о.Александра Шаргунова. По-моему он хотел сказать противоположное, а именно, что жизнь без Бога подобна смерти. Хорошо было бы вам обратиться к о. Александру. Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили