Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Богословские вопросы



[31/03/2008] Лидия спрашивает:

Благословите, батюшка!
Сердечно благодарю Вас за ответы на мои вопросы и еще о том же прошу.
1. У меня затруднения в понимании Евангелия Мф. 7(3-6). В первых стихах призывается быть снисходительными к ближним. А тут же в 6-м стихе жестко говорится даже не о невежестве или немощи, а о свиньях и псах. Понимаю, что это дефект моего слишком прямолинейного понимания, но меня это всегда смущает. Святые говорили, что чистый сердцем человек видит в ближнем ангела, а не грехи. Объясните, пожалуйста.
2. От Лк.2(34,35). Одна фраза разнесена на два стиха. Получается, что слова «да откроются помышления многих» предсказывают это как следствие того, что «Тебе Самой орудие пройдет душу». Страданием не только Спасителя, но и Самой Богородицы? Или такое разнесение фразы не имеет смыслового акцента?
Спаси Вас Господи.


Архимандрит Рафаил отвечает:

Лидия! 1. Исправление других должно начаться с исправления себя; только человек, в какой-то мере очистивший свое сердце, может почувствовать и увидеть, как исправить другого, и найдет для этого нужные слова. Христианство, прежде всего, - внутренняя жизнь человека и стяжание им благодати. Сердце другого человека не воспримет наши слова, если они не будут согреты любовью и искренним сочувствием. Слова о духовной жизни это семена: они могут произрасти только на подготовленной к этому почве. Есть люди, которые ничего не хотя слушать о Боге. Одни из них – это те, кто предан низменным и грязным страстям, с которыми не хотят расставаться; они в Евангелии названы свиньями. Другие из-за гордости ума или жестокости характера питают внутреннюю ненависть к Богу, как будто само слово «Бог» мучает и жжет их; в Евангелии такие люди названы псами. Поэтому надо быть осмотрительным и не перед всеми открывать высокие истины веры. Если у человека не пробуждено религиозное чувство, то наши слова могут подтолкнуть его на кощунство и злобную брань. От разговора с такими людьми мы только опустошим свою душу, но не принесем им пользы. 2. В Евангелии от Луки праведный Симеон произносит пророчество о жертвенном служении Христа Спасителя, где говорит, что страданиям Христа будет сопереживать Дева Мария через Свою любовь, как если бы грудь Ее пронзило оружие. Здесь праведный Симеон как бы прерывает последовательность своего пророчества и обращается непосредственно к Деве Марии, стоящей перед ним, подготовляя Ее к будущим скорбям и испытаниям. После Иисуса Христа Дева Мария самая большая Мученица. Но я думаю, что это все-таки тайна – тайна любви, в которую мы не в силах проникнуть, а должны только благоговеть перед ней. Что же касается разделения Евангелия на главы и стихи, то оно произошло гораздо позже, в богослужебных целях. Призываю на вас Божие благословение.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили