Официальный сайт Архимандрита Рафаила КарелинаОфициальный сайт архимандрита Рафаила Карелина
 
На этом сайте вы можете задать вопрос о.Рафаилу и в течение некоторого времени получить на него ответ
Выберите тему вопросов:
Поиск по разделам сайта:
Подписка на новости:
 
Об авторе
Статьи 226
Вопросы и ответы 6336
Православный календарь
Книги 54
Последние книги

Книга архимандрита Рафаила Книга Екклесиаста. ТолкованиеКнига Екклесиаста. Толкование

Книга архимандрита Рафаила Встреча с прошлымВстреча с прошлым

Книга архимандрита Рафаила Кратко о бесконечномКратко о бесконечном

Вопросы и ответы: Богословские вопросы



[30/03/2008] Ольга спрашивает:

Батюшка, благословите!
На православном сайте, в разделе "апологетика православия" был спор на тему "католичество и православие". Православные упоминали общеизвестные принципиальные догматические отличия. А католики,высмеивали нашу критику. Например,непогрешимость папы они считают условной и касается она принятия церковных решений, в доказателство приводили выдержки из своего катехизиса, где эти догматы имеют пространное, размытое определение,которое можно истрактовать и так.
Батюшка,у вас есть ваши статьи о католиках? Я не нашла. Какая современная литература наиболее полно и авторитетно освещает этот вопрос? Спаси вас Господи!


Архимандрит Рафаил отвечает:

Ольга! Догмат о непогрешимости папы гласит, что папа непогрешим, когда он выступает всенародно, обращаясь к «церкви и миру», как учитель высший веры и нравственности. Это учение возведено в степень догмата на Ватиканском соборе, объявленного католиками «вселенским». Те, кто догмат о непогрешимости папы не признают, подлежат анафеме. Если бы этот догмат имел условное, относительное значение, или был бы абстракцией, не имеющим реального практического применения, то проще было бы аннулировать его, чем подвергать различным интерпретациям и софистическим уловкам. Последнее время была издана обширная антикатолическая литература, с которой вы можете ознакомиться через интернет. Начните с учебников по сравнительному богословию, которые дают общий обзор истории и ошибок католицизма. У меня есть небольшая статья о католицизме в книге «О вечном и преходящем». Помоги вам Господи.



« Предыдущий вопрос Следующий вопрос »
 © 2003—2024 «Архимандрит Рафаил (Карелин)» Разработка: Миша Мчедлишвили